В Москве состоялся творческий вечер Зульфии Миршакар и Валерия Ахадова

Май 18, 2017 09:46

Творческий вечер известной в Таджикистане и России четы Зульфии Миршакар и Валерия Ахадова состоялся 17 мая в Москве при поддержке Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации.

Мероприятие было приурочено к 20-летию Дня национального единства и 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве  Республики Таджикистан в Российской Федерации.

В данном культурном мероприятии приняли участие известные представители таджикской и российской интеллигенции, деятели науки и культуры, таджикские студенты высших учебных заведений Москвы и представители средств массовой информации России.

Вечер приветственным словом открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов.

Он поздравил Зульфию Миршакар с успешной публикацией и поделился своими впечатлениями от книги «Вкус меда», а также пожелал творческой чете дальнейших успехов в их деятельности.

Перед гостями творческого вечера выступили: поэт, член Союза писателей России Михаил Синельников, известный режиссер, актер, телеведущий Александр Гордон, доктор филологических наук Халима Хушкадамова. Все они поделились своими впечатлениями о книге.

Произведения, вошедшие в книгу, основаны на реальных событиях прошлого столетия. Роман «Дорога домой» и повесть «Вкус меда» отсылают читателя в довоенное и послевоенное время, в период так называемой оттепели, а также гражданского противостояния в Таджикистане. В центре — история семьи Мировых, ставшей художественной элитой СССР.

Зульфия Миршакар рассказала о своем творческом пути, о создании книги «Вкус мёда», прочитала отрывки из этого произведения.

Гостям был представлен короткометражный фильм «Талок», снятый по сценарию З. Миршакар, а также ретроспектива с фрагментами фильмов известного таджикского и российского режиссера театра и кино Валерия Ахадова — «Хромой дервиш», «Семейные тайны», «Кто поедет в Трускавец».

Желающие имели возможность получить в подарок от автора книгу с автографом.

Май 18, 2017 09:46

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана