Вашингтон вновь заявил о поддержке женевского процесса по Сирии

Май 16, 2017 11:56

США поддерживают женевский процесс для политического урегулирования в Сирии, заявил помощник государственного секретаря США по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс, передает «РИА Новости». «Конечно, мы поддерживаем женевский процесс, мы верим, что в добавление к договоренности о прекращении огня должен следовать политический процесс», — сказал Джонсон.
По его словам, США «надеются, что смогут конструктивно работать с русскими для того, чтобы оказать давление на режим, чтобы закончить зверства, чтобы Россия взяла ответственность за своего партнера – сирийский режим — для окончания насилия».
Характеризуя прошедшую на прошлой неделе встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, Джонсон отметил, что диалог был продуктивным. «Они говорили о поисках путей продвижения в Сирии. Госсекретарь и министр Лавров признали, что отношения между Россией и США находятся на низком уровне, и Сирия является одним из факторов, где бы мы хотели видеть улучшения отношений», — сказал он. Между тем, по его словам, на переговорах не удалось прийти к конкретному решению проблемы, не было достигнуто видение того, как продвигаться по женевскому процессу.
Во вторник в Женеве начинается очередной раунд переговоров между делегациями правительства Сирии и оппозиции. Стороны планируют рассмотреть четыре «корзины», согласованные участниками женевских дискуссий, которые включают в себя обсуждение новой конституции, выборов в Сирии, вопросов управления и борьбы с терроризмом.

Май 16, 2017 11:56

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»