Всемирный день без табака: более 500 тысяч таджикистанцев курят табак

Май 31, 2017 14:05

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. В этом году тема Всемирного дня без табака «Табак — угроза для развития».

ВОЗ призывает страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком и активизировать их в рамках мер по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В этот день Всемирная организация здравоохранения привлекает внимание к угрозе, которую создает табак для развития стран во всем мире, призывает правительства принимать жесткие меры, такие, как запрет на маркетинг и рекламу табака, повышение акцизных сборов и превращение закрытых общественных помещений и рабочих мест в зоны, свободные от табачного дыма.

Саиджона Давлатов

Саиджон Давлатов

По словам представителя Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ Саиджона Давлатова, табак приводит к преждевременной смерти. «В среднем люди, употребляющие табак, теряют 15 лет своей жизни. По данным исследований, проводимых в Таджикистане, более 500 тысяч людей по республике курят табак. Из данного числа 78% составляют мужчины, 10% — женщины, 12% — молодежь. По мнению  С. Давлатова, в Таджикистане основной проблемой в сфере табакокурения считается насвай. «Употребление насвая нередко становится причиной раковых заболеваний губ, языка, гортани. Даже  если всегда сплевывать образующуюся при употреблении насвая слюну, все равно какая-то часть разложившихся веществ будет попадать в желудок. Кроме того, после курение насвая появляются  хронические заболевания — гастрит и язва желудка. На фоне частого приема насвая может развиться рак желудка. В состав насвая входят хром, никель, мышьяк, свинец и другие вредные вещества, которые опасны для жизни людей и могут негативно повлиять на генофонд населения», — сказал специалист.

Как и при курении сигарет, при употреблении насвая никотин отрицательно влияет на десны и зубы. Повышается риск развития рака гортани и ротовой полости.

Ильхом Абидов

Ильхом Абидов

Исполнительный директор Союза потребителей Таджикистана Ильхом Абидов отметил, что одной из эффективных мер в ограничении потребления табака является совершенствование национального законодательства в этой сфере. В 2013 году Республика Таджикистан ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, что послужило толчком для разработки новой редакции закона «Об ограничении использования табачных изделий в Республике Таджикистан». «В проекте нового закона категорически  запрещается потребление любых видов табачных изделий, включая кальян и насвай, а также электронных сигарет в помещениях и на территории учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, культурных, спортивных, религиозных, научно-образовательных учреждений, внутри административных зданий, в рабочих кабинетах государственных и неправительственных организаций, в заведениях общественного питания (ресторан, столовая, кафе-бар, чайхана, буфет), в домах отдыха и в помещениях, где проводятся общественные и культурно-развлекательные мероприятия, в гостиницах и общежитиях, где проживают люди, во всех видах общественного транспорта, включая такси, а также на стационарно оборудованных остановках общественного транспорта, в зданиях и на территории аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, на детских площадках, в транспорте, где находятся дети младше 16 лет,  в подъездах, лифтах, подземных переходах и в других зданиях и конструкциях, открытых для доступа людей. Потребление любых видов табачных изделий, включая кальян и насвай, а также электронных сигарет разрешается в специально оборудованных местах для курения. По запросу уполномоченный государственный орган в сфере здравоохранения разрешает оборудовать специальные места для употребления табачных изделий в тюрьмах, психиатрических больницах, домах для престарелых и инвалидов. Работодатель обязан оборудовать специальные места для курения табака», — сказал Ильхом Абидов.

По его мнению, сегодня многие рестораны, бары не имеют специальных мест для курящих, многие посетители курят прямо в помещении, не думая о здоровье окружающих.

Люди могут вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака. Они могут принять на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Тот, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что также сохранит здоровье, а также защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Деньги, не потраченные на табак, могут быть направлены на другие важные нужды, в том числе приобретение продуктов для здорового питания, на здравоохранение и образование.

 

Май 31, 2017 14:05

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов