Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона с руководителем Республики Дагестан Российской Федерации Рамазоном Абдулатиповым

Май 10, 2017 20:26

Во второй половине дня 10 мая 2017 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя Республики Дагестан Российской Федерации Рамазона Абдулатипова. На встрече были рассмотрены вопросы многограннего сотрудничества Таджикистана и России, в том числе развития межрегиональных отношений.
Глава государства Эмомали Рахмона, высоко оценив роль Рамазона Абдулатипова в укреплении и развитии отношений стратегического партнерства двух стран, его визит, совпавший с днями празднования 25-летия установления дипломатических отношений Таджикистана и России, назвал стимулятором  развития добрых связей в новое время и на новых сферах.
Стороны выразили свою заинтересованность в развитии торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Было подчеркнуто, что Россия в качестве стратегического партнера занимает особое место во внешней торговле Таджикистана и её вклад в товарообороте нашей страны составляет около 30%.
На встрече были обсуждены возможности участия Дагестанской стороны в развитии сфер промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации, сельского хозяйства, привлечения компаний для функционирования в свободных экономических зонах, а также взаимовыгодного использования полезных ископаемых Таджикистана в интересах обеих сторон.
Перспективными направлениями связей двух стран были названы укрепление сотрудничества в культурно-гуманитарной и образовательной сферах, обмен преподавателями русского языка, доступ к учебным материалам, а также туризм и развитие инфраструктуры туризма.

 

Мулоқот бо Роҳбари Ҷумҳурии Доғистони Федератсияи Россия Рамазон Абдулатипов  10.05.2017

Май 10, 2017 20:26

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова
Лидер нации Эмомали Рахмон принял Президента Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо
Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве