Выступление Лидера нации на культурном мероприятии, состоявшемся на Центральном стадионе столицы в честь Дня молодёжи

Май 23, 2017 19:33

23.05.2017, город Душанбе

Дорогая молодёжь!

Искренне поздравляю всех вас в честь Дня молодёжи, являющемся одним из радостных праздников независимого Таджикистана.

Также хочу напомнить, что ведение государственной молодёжной политики с первых лет независимости объявлено одним из приоритетных направлений деятельности Правительства страны.

Ибо XXI век, как период невиданного прогресса науки и технологии, обязывает нас использовать все существующие ресурсы и возможности для воспитания талантов за счёт подрастающего поколения и молодёжи страны, то есть воспитать кадров новой эпохи и созидателей будущего нации, создать все необходимые условия для их достойного обучения и воспитания, духовного и физического совершенствования.

Руководство Таджикистана с самого начала обретения независимости, ещё с 1992 года, с учётом значения и необходимости формирования молодёжной политики, приняло Закон Республики Таджикистан «О государственной молодёжной политике», названная инициатива является ярким показателем особого интереса государства к активному слою общества, то есть к подросткам и молодёжи.

Следует отметить, что именно с принятием этого документа были созданы правовая база и благоприятные условия для воспитания поколения новой эпохи, то есть патриотичной, обладающей современным мышлением молодёжи.

Результатом инициатив и постоянных поддержек Правительства является то, что сегодня наша молодёжь с твёрдой волей изучает науки, знания, профессии и ремёсла, активно стремится к облагораживанию и прогрессу нашей любимой страны.

Государство и Правительство Таджикистана постоянно предпринимают усилия в направлении воспитания молодых кадров для всех сфер национальной экономики, всесторонней поддержки молодых специалистов и улучшения их социально-экономического положения.

В этом плане привлечение молодёжи к науке и освоению современной техники и технологии считается одним из важных направлений политики нашего государства. Мы считаем так, что последовательная реализация этой цели является главным фактором развития человеческого потенциала, важнейшим условием устойчивого прогресса государства и усиления его экономической мощи.

Поэтому Правительство придаёт первостепенное значение вопросам ещё большего улучшения процесса образования, повышения профессионального уровня педагогов и учителей начального, среднего и высшего профессиальных учреждений, а также привлечения высококвалифицированных специалистов к процессу воспитания будущих кадров.

Воспитание в сердцах и сознании молодёжи высокого национального, патриотического и самобытного чувства также является одним из вопросов, к которому педагоги и учителя, родители, интеллигенция и общественность должны относиться с полной ответственностью и серьёзностью.

Наши подростки и молодёжь должны воспитываться в таком духе, чтобы для них каждая пядь земли Таджикистана стала священной и её защиту они считали своим сыновным долгом и великой честью.

С удовлетворением и гордостью хочу напомнить, что за годы независимости в нашей стране выросло молодое поколение, обладающее государственным мышлением и верное ценностям национальной государственности, убеждён, что этот процесс в грядущем будет расширяться ещё больше.

Мы должны воспитывать подростков и молодёжь в духе уважения национальных святынь, законности, порядка и обязательного соблюдения требований закона, оберегать их от разрушительного влияния нежелательных явлений современного мира, таких как экстремизм, наркомания, в целом, от всякого рода преступности, как можно больше пропагандировать среди них здоровый образ жизни.

Дорогие дети!

Вы должны гордиться, что живёте в свободном и суверенном Таджикистане, в такой прекрасной и райской стране, являетесь наследниками уникальной культуры и цивилизации.

Поэтому искренняя любовь к Родине, защита её национальных интересов и достойное представление Таджикистана на международной арене своими знаниями и современной просвещенностью должны быть вашими главными целями.

Вы – молодёжь – являетесь нашей надеждой, реализаторами добрых планов и намерений старшего поколения, тысячелетных чаяний древней таджикской нации, и вы обязаны с верностью и гордостью выполнить эту великую миссию.

Ибо вы являетесь будущим Таджикистана, дальнейшее развитие нашей любимой страны, прочные основы которого закладываются сегодня, а также укрепление его места в цивилизованном обществе человечества зависит от вашего активного вклада в экономическую, политическую и общественную жизнь страны.

С этими добрыми пожеланиями, ещё раз искренне поздравляю всю счастливую молодёжь Таджикистана и всех вас, уважаемых присутствующих, по случаю Дня молодёжи, желаю каждому из вас здоровья, счастья, усердия, стойкости и твёрдой воли на пути служения народу и Родине.

Будьте здоровы и горды!

Май 23, 2017 19:33

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от новых чрезвычайных и полномочных послов ряда зарубежных стран
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»