11 июня – День работников легкой промышленности: 50 новых промышленных предприятий позволили трудоустроить свыше 2,5 тысяч человек

Июнь 11, 2017 08:07

Ежегодно во второе воскресенье июня отмечается День работников  лёгкой промышленности. В этом году этот день выпадает на 11 июня. Легкая промышленность всегда была и остаётся ведущей отраслью народного хозяйства, включает в себя несколько подотраслей, имеет мощный производственный потенциал, который должен удовлетворять потребности общества в товарах народного потребления и промышленного назначения и способствовать улучшению качества жизни. В то же время легкая промышленность связана со многими смежными отраслями и обслуживает весь хозяйственный комплекс страны.

Лёгкая промышленность Таджикистана представляет собой крупный народно-хозяйственный сектор экономики республики, обеспечивающий наряду с производством товаров народного потребления выпуск продукции производственно-технического назначения для других отраслей на базе переработки местных сырьевых ресурсов и оказание бытовых услуг населению. Данная отрасль включает в себя основные подотрасли: текстильную, шелковую и швейную. Кроме того, в состав лёгкой промышленности входят шерстяная, ковровая, трикотажная, кожевенно-обувная и мебельная отрасли.

«Накануне этого профессионального праздника по сложившейся традиции во всех учреждениях и предприятиях лёгкой промышленности проходят торжественные собрания, на которых поздравляют  работников и ветеранов легкой промышленности, вручают почётные грамоты и денежные премии», — отметили корреспонденту НИАТ «Ховар» в Министерстве промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.

slider_img_02«В течение 20 последних лет в сфере легкой промышленности были построены и сданы в эксплуатацию крупные предприятия, в частности, прядильная фабрика «Олим текстайл», «Спитамен текстайл», «Нассочии Худжанд», «Файзи истиклол», «ХИМА текстиль», в результате чего были созданы новые рабочие места. При непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан были достигнуты значительные результаты в сфере коврового производства. С целью развития ковроткачества всё необходимое сырьё, ввозимое в республику и  используемое для производства ковров, было освобождено от таможенных пошлин. При поддержке Правительства Таджикистана, Министерства промышленности и новых технологий республики в сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти на местах в ряде городов и районов были открыты более 40 Учебно-производственных центров, в которых обучаются более 11 тысяч женщин и девушек. Такие меры позволили не только создать дополнительные рабочие места, но и повысить качество выпускаемой продукции», — отметил начальник Управления лёгкой   промышленности Министерства промышленности и новых технологий РТ Бако Хотамов.

По его словам, сегодня в сфере легкой промышленности функционируют более 300 крупных и мелких предприятий, в которых трудятся 13 тысяч человек, 60% из них составляют женщины. Только в 2016 году в этой сфере были построены и сданы в эксплуатацию 50 новых промышленных предприятий с современным оборудованием. В них созданы рабочие места для 2817 человек. «Отечественные предприятия ежегодно внедряют новые технологии, производят конкурентоспособную продукцию, которая направлена на импортозамещение и экспорт», — пояснил собеседник.

В 2016 году предприятиями легкой промышленности была произведена продукция на сумму 703 млн сомони, что больше по сравнению с 2015 годом на 262 млн сомони. В течение четырех месяцев 2017 года темп роста продукции легкой промышленности составил 177%. В следующие 5 месяцев этот показатель достигнет 107%. И это несмотря на влияние мирового экономического кризиса. Кроме того, такие предприятия, как «Нассочии Точик», «Ресандаи Кургонтепа», «Джавони», «Гулистон» «Нафиса», «Ресандаи Хатлон» «Ёкут 2000», не только смогли пережить кризис, но и стабильно развиваются, представляя широкий спектр разнообразной продукции.

Производство тканей, одежды и изделий ручной работы издавна являлось традицией в Таджикистане, было основной отраслью занятости. Текстильный сектор представляет существенную долю рабочих мест, в особенности для женщин. В отличие от многих других стран, Таджикистан охватывает всю цепочку текстильной отрасли, начиная от производства сырья, выпуска хлопка-волокна, пряжи, суровых тканей до готовых тканей и швейных изделий с элементами вязания и вышивания.

В республике действует Стратегия развития лёгкой промышленности до 2020 года, принят ряд государственных программ по развитию отраслей лёгкой и текстильной промышленности. Сектор располагает современными предприятиями по пошиву одежды, обуви, галантерейных товаров. Правительство Таджикистана считает этот сектор приоритетной отраслью и принимает конкретные меры по её развитию в соответствии с международными стандартами.

Июнь 11, 2017 08:07

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств