Архив Таджикистана насчитывает свыше 400 личных фондов выдающихся людей

Июнь 9, 2017 11:55

Сегодня — Международный день архивов, отмечаемый во многих странах мира. Учрежден этот день Международным советом архивов в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в канадском Квебеке (впервые отмечался в 2008 году). Дата была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан Международный совет архивов.

Не найдётся организации или учреждения, которые не имели бы архивов. В них осуществляется хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, а также сбор письменных  памятников, относящихся к деятельности какого-либо учреждения или лица. Задача сотрудников архивов — сохранить ту или иную информацию для будущих поколений.

По словам начальника организационного отдела Главного архивного управления при Правительстве Республики Таджикистан Муслимы  Курбановой, Главное архивное управление объединяет на сегодняшний день 13 государственных архивов и 65 межведомственных архивов, находящихся при исполнительных органах государственной власти в городах и районах нашей республики, а также ряд филиалов. Архивы, находящиеся при учреждениях, носят название ведомственных. За годы независимости с целью развития данной сферы был принят ряд правительственных постановлений. Одним из важных стало постановление Правительства, принятое в 2008 году, о переводе всех архивных документов на электронную версию. В этой связи была разработана Программа  развития архивного дела Республики Таджикистан, в Центральном  государственном  архиве РТ открылся электронный архив, являющийся центром архивных документов. Именно там с 2009 года переводят все документы в электронную версию. Областные архивы также постепенно переходят на данный вариант работы. «Электронный архив — это требование времени. Он имеет много плюсов. В их числе оперативный доступ к информации, эффективное управление документами, снижение финансовых затрат, к тому же все организации смогут работать в едином информационном пространстве. Однако в некоторых случаях электронный вариант не способен передать всей сути документа. У нас в Таджикистане документы государственной важности сохраняются как в электронном, так и в оригинальном виде», — сказала М. Курбанова

Хранение документов в архивах — особый процесс. Оно требует сохранения в помещении особого температурного режима, чистоты и порядка.

Документы имеют определённые сроки хранения. Госархивы хранят документы на постоянной основе, а межведомственные — 75 лет. То есть, в госархивах хранятся документы, обладающие исторической ценностью. Кроме того, есть ведомственные архивы, которые имеют практически все организации и учреждения. Сроки хранения межведомственных документов устанавливают эксперты. По истечении срока хранения документов специалистами составляются акты по уничтожению документов, которые предоставляются центральной экспертной межведомственной комиссии и рассматриваются ежемесячно на заседании. Если документы не имеют исторической ценности, они подлежат уничтожению.

Что есть исторически ценные и важные для государства документы? Это те документы, которые рассказывают об истории развития нашей республики. Например, имеются документы за 1832 и 1886 годы о Ходжентском округе. Есть документ о принятии декрета в 1918 году о развитии архивного дела. Можно сказать, что эта дата определила начало работы архивного дела в Таджикистане.

Особое место в госархиве занимает «Золотой фонд» — это документы и любая другая информация о знаменитых личностях Таджикистана. «У нас в архиве насчитывается свыше 400 личных фондов выдающихся людей, внёсших вклад в развитие нашей страны. Это документы, переписки, статьи и вообще любая другая информация о них. Тут можно найти данные о писателях, музыкантах, учёных, великих событиях, произошедших в нашей стране. Эти документы никогда не распространяются за стенами архива. Иногда исключением являются запросы родных. Но и в этом случае документы выдаются на определённое время», — пояснила М. Курбанова.

Специалистов для работы в архивах готовят в Таджикском государственном университете и Институте искусств. Сотрудники архивов на постоянной основе выезжают в различные страны повышать свои знания.

Июнь 9, 2017 11:55

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки