Более тысячи человек арестованы в ЕС по подозрению в терроризме в 2016 году

Июнь 16, 2017 09:13

Более тысячи человек были арестованы в Европейском союзе в 2016 году по подозрению в террористической деятельности. Об этом говорится в распространенном ежегодном докладе Европейского полицейского агентства (Европол), посвященном ситуации с терроризмом, передает ТАСС.
«Общее число арестованных составило 1002 человека, — подчеркнули в организации. — Это на 75 человек меньше, чем в 2015 году. При этом как в прошлом, так и позапрошлом году большая часть задержанных имела отношение к радикальному исламистскому терроризму». С учетом этого в Европоле отметили важность сотрудничества европейских стран по этому направлению.
«Еще никогда необходимость обмена информацией не была такой явной, как в последние два года, — заметил директор Европола Роб Уэйнрайт. — Только в этом году террористические атаки радикальных исламистов в Европе унесли жизни 135 человек. В отличие от этнонационалистического и сепаратистского терроризма, а также деятельности право- и левосторонних экстремистов радикальный исламизм носит международный характер и поэтому требует международного ответа и активного взаимодействия правоохранительных органов различных стран».
Кроме того, в докладе говорится, что в 2016 году в общей сложности в ЕС было зафиксировано 142 неудавшихся, предотвращенных или совершенных теракта. Сообщения о более чем половине из них поступили из Великобритании, а в пятерку наиболее пострадавших от терроризма стран вошли также Франция, Италия, Испания и Греция. Жертвами терактов стали в общей сложности 142 человека, еще 379 человек получили ранения.

Июнь 16, 2017 09:13

Другие новости этой рубрики