Чары Атаев: «В Ашхабаде построен Олимпийский городок»

Июнь 7, 2017 17:10

Для проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут с 17 по 27 сентября в  Ашхабаде, построен Олимпийский городок. Об этом журналистам сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Таджикистан Чары Атаев на брифинге, приуроченном к 100 дням до открытия «Азиады-2017».

По его словам, строительные работы начались в 2013 году с участием  местных и зарубежных строительных компаний. Общая площадь Олимпийского городка — 171 га. Он имеет 30 объектов, в том числе паралимпийский комплекс и реабилитационный медицинский центр. На базе Олимпийского городка уже организован ряд тестовых турниров, в том числе международные соревнования по самбо, туркменской национальной борьбе, баскетболу, теннису, лёгкой атлетике, джиу-джитсу, тяжелой атлетике и боксу.

Чары Атаев отметил, что 2017  год по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова объявлен «Годом здоровья и воодушевленности», в стране принята Национальная программа поддержки и развития физической культуры и спорта на 2011 -2020 годы.

76ccf36s-960В V Азиатских играх примут участие представители 45 государств Азии и 17 стран Океании (всего 62), кроме того, будет побит рекорд по количеству видов спорта — более 20. В программу игр по инициативе Президента Туркменистана вошли туркменская национальная борьба «гореш» и популярный вид конного спорта — конкур. Ахалтекинский скакун стал главным символом «Азиады-2017».

5 мая 2016 года Президент Туркменистана дал старт 500-дневной конной эстафете, которая финиширует в день открытия «Азиады-2017» на главной арене Олимпийского городка.  Девиз «Азиады-2017» — «Здоровье, воодушевлённость, дружба». По словам Чары Атаева, общее количество гостей, которые приедут в Ашхабад для  участия в «Азиаде-2017», — более 8 тысяч, включая спортсменов и представителей СМИ. В обслуживании игр будет задействовано более 8 тысяч волонтёров.

В ходе брифинга был показан видеоролик о развитии спорта и строительстве Олимпийского городка в Ашхабаде. В «Азиаде-2017» также будут участвовать спортсмены из Таджикистана. Процесс аккредитации на V Азиатские игры официально стартовал 30 мая и продлится до средины июля.

 

Июнь 7, 2017 17:10

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи