Дидье Буркхальтер, глава МИД Швейцарии: «Таджикистанцы сумели показать на «ЭКСПО-2017» всю красоту прекрасного горного края»

Июнь 21, 2017 11:32
х

Делегация Правительства Швейцарии, возглавляемая Министром иностранных дел этой страны  Дидье Буркхальтером, посетила Павильон Республики Таджикистан на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан.

Директор Павильона Республики Таджикистан Одил Сангов  представил вниманию гостей видеоролик с обзором глобальных водных инициатив Таджикистана. Было отмечено, что Таджикистан является одним из ведущих центров «водной дипломатии» в мире. Особо подчеркивалась роль в водных инициативах Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Внимание было обращено и на новую глобальную инициативу Таджикистана на период 2018-2028 гг. «Вода для устойчивого развития». При поддержке ООН в Душанбе состоялся целый ряд крупных международных мероприятий мирового масштаба, посвященных водной тематике.

Одил Сангов презентовал гидроэнергетический потенциал Таджикистана, проинформировал о водных запасах республики. В частности, было отмечено, что по объему  гидроресурсов Таджикистан занимает 3-е место в мире и 2-е в СНГ. Общие годовые потенциальные ресурсы гидроэнергии в Таджикистане составляют около 600 млрд кВт/ч. Гости были проинформированы о Целевой комплексной программе по широкому использованию возобновляемых источников энергии, о перспективах развития солнечной энергетики.

Дидье Буркхальтер

Дидье Буркхальтер, детально ознакомившись с экспозицией Таджикистана, сказал: «Таджикистанцы сумели показать на «ЭКСПО-2017» всю красоту прекрасного горного края. Швейцария и Таджикистан во многом схожи: в том числе восхитительной горной природой, бурными реками, озерами, лечебными водными источниками, растительным и животным миром».

Он также оставил запись в Книге почетных гостей: «В Павильоне Таджикистана в полном объеме показана красота горной республики, отражен ее потенциал. Был в Душанбе, действительно, таджикская столица выглядит очень красиво, динамично развивается».

Напомним, что Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017» в Астане пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В рамках мероприятия будут продемонстрированы новейшие достижения науки в сфере развития «зеленой» энергетики.

 

Июнь 21, 2017 11:32

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов