Еврокомиссия собралась оштрафовать Google на 1 млрд евро

Июнь 17, 2017 09:40

Европейская комиссия может оштрафовать американскую компанию Google, входящую в холдинг Alphabet, на 1 млрд евро, что станет рекордным штрафом. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «The Financial Times».

Как ожидается, решение по делу о злоупотреблении компанией доминирующим положением на рынке при создании сервиса Google Shopping («Google Покупки») будет объявлено в ближайшие недели, отмечает издание.

Alphabet по итогам 2016 года получила выручку в районе $90 млрд, то есть штраф может составить почти 10% доходов. Однако у компании есть деньги на подобные выплаты: свободные средства на конец марта текущего года превышали $90 млрд.

На данный момент крупнейшим в истории ЕК был штраф в размере 1,1 млрд евро, наложенный на Intel в 2009 году.

Разбирательство о нарушении антимонопольного законодательства Google длится с 2010 года. В 2015 году Еврокомиссия решила выдвинуть официальные обвинения против компании. В частности, ЕК интересовалось работой сервиса Google по сравнению товаров, подозревая его в продвижении собственных продуктов и сервисов с нарушением правил справедливой конкуренции.

Американская корпорация неоднократно предлагала варианты, которые могли бы разрешить сложившуюся ситуацию, однако не смогла достичь компромисса с регулятором.

 

Июнь 17, 2017 09:40

Другие новости этой рубрики