Италия пригрозила закрыть порты для мигрантов, если ЕС откажет в помощи

Июнь 29, 2017 10:20

Власти Италии обратились к Европейскому союзу за помощью в размещении мигрантов, пригрозив закрыть порты для судов гуманитарных миссий, проводящих спасательные операции в Средиземном море, сообщает «Рейтер» со ссылкой на источник в итальянском правительстве.

Посол Италии в Евросоюзе Маурицио Массари встретился с комиссаром ЕС по миграции Димитрисом Аврамопулосом и сказал ему, что ситуация, с которой столкнулась Италия, является очень серьезной.

«Обсуждалась идея о закрытии итальянских портов для гуманитарных кораблей. Рим приготовил около 200 тысяч койко-мест для мигрантов, вакантных мест почти не осталось», — заявил собеседник агентства.

Напомним, с 2014 года спасательные суда доставили к берегам Италии около 500 тысяч мигрантов. В 2016 году в Италию прибыло рекордное количество мигрантов — 181 тысяча человек. В текущем году поток мигрантов вырос примерно на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 75 тысяч человек.

Ряд европейских государств, включая Чехию, Венгрию и Польшу, уклоняются от приема беженцев в рамках системы квот, установленной ЕС.

С 2015 года в течение двух лет страны-члены ЕС должны были разместить на своей территории около 160 тысяч мигрантов, прибывших в Италию и Грецию.

Июнь 29, 2017 10:20

Другие новости этой рубрики