Китай и Европейский союз договорились о создании альянса по борьбе с изменениями климата

Июнь 1, 2017 12:02

Китай и Европейский союз (ЕС) договорились о создании альянса по борьбе с климатическими изменениями для того, чтобы нейтрализовать негативные последствия от возможного выхода США из Парижского соглашения по климату. Об этом сообщила газета «Financial Times», получившая доступ к совместному заявлению, которое будет принято 2 июня в Брюсселе по итогам 19-го саммита Китая и Евросоюза. В его работе должен принять участие премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

В этом документе Пекин и Брюссель согласились принять меры для ускорения процесса необратимого отхода от ископаемых видов топлива и воплощения «исторических достижений» Парижского соглашения по климату. По оценке газеты, альянс, сформированный ЕС и Китаем, — явное проявление международного разочарования президентом США Дональдом Трампом, который уже начал отменять меры, с которыми его предшественник Барак Обама согласился в рамках Парижской сделки, введенной в действие фактически каждой страной в мире в декабре 2015 года.

«Financial Times» приводит выдержки из совместного заявления намеченного на пятницу саммита, в котором обе стороны говорят о том, что они полны решимости в дальнейшем вырабатывать меры, которые приведут к переходу к низкоуглеродной экономике. Газета также сообщает, что ЕС, обладающая самым крупным в мире рынком эмиссионных квот, согласилась выплатить Китаю €10 млрд в качестве поддержки его плана создания в этом году национальной системы торговли квотами на эмиссию. Этот шаг, по словам официальных лиц, ускорит возможность установки связи между двумя системами, пишет издание, добавляя, что ЕС и КНР договорились рассмотреть возможность оказания помощи наиболее бедным странам мира по развитию их более экологически ориентированных экономик.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источник в Белом доме сообщили, что президент принял решение о выходе из соглашения. Затем сам Дональд Трамп заявил на своей странице в «Twitter» о том, что в ближайшие дни озвучит свое окончательное решение по поводу участия США в соглашении по климату.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции во французской столице. 195 участников форума условились не допускать повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры, вызванный выбросом в атмосферу углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива, может привести к необратимым последствиям для экологии планеты.

 

Июнь 1, 2017 12:02

Другие новости этой рубрики