Лидер нации принял Генерального секретаря ООН

Июнь 11, 2017 21:24

Сегодня в Касри миллат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.
Глава государства Эмомали Рахмон, выразив удовлетворение представленной ему возможностью встречи и конструктивного обмена мнениями с Антониу Гутерришем, впервые посетившим Таджикистан в качестве Генерального секретаря ООН, отметил ценность и важность сотрудничества нашей страны с Организацией Объединенных Наций для укрепления системы государственности, реформы национальной экономики и обеспечения устойчивого развития.
Как было подчеркнуто, Таджикистан с начала своего членства в Организации Объединенных Наций наладил с ней и ее специальными структурами расширенное созидательное и плодотворное сотрудничество, создал условия для непосредственной деятельности 23 институтов, программ и специализированных учреждений Организации Объединенных Наций на территории государства.
Состоялся обмен конструктивными мнениями по вопросам совместного вклада в реализацию Повестки мирового развития до 2030 года и Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года, которые были разработаны и приняты в сотрудничестве с Программой развития ООН.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул важность сотрудничества Таджикистана с ООН в сфере надежного и эффективного использования энергетических возможностей, транспортных и коммуникационных средств и большого сельскохозяйственного потенциала.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высоко оценил роль Таджикистана и Главы государства Эмомали Рахмона в решении вопросов, связанных с водой в регионе и мире, международные инициативы, охватывающие вопросы воды и экологии, а также подчеркнул важность и своевременность мировых инициатив Таджикистана в этом направлении.
Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан активно участвует в налаживании повестки, связанной с водными вопросами Организации Объединенных Наций, и впредь как инициатор рассмотрения вопросов, связанных с водой на международном уровне, также внесет весомый вклад в реализации конкретных мер для долговечного использования этого жизненно важного блага.
Была выражена уверенность, что Международное десятилетие действий “Вода для устойчивого развития” на 2018 — 2028 гг., которое начнет действовать в Международный день водных ресурсов — 22 марта 2018 года, станет уверенным шагом в процессе реализации цели устойчивого развития, связанной с водными ресурсами в регионе и мире.
В очередной раз была подчеркнута поддержка Таджикистаном глобальных инициатив “устойчивой энергии” и “зеленой энергии” для всех, оценено большое значение использования гидроэнергетического потенциала Таджикистана для региона, являющегося уникальным с точки зрения выработки чистой электроэнергии.
Была выражена серьезная заинтересованность в обеспечении безопасности и стабильности в регионе и мире, борьбе против терроризма и экстремизма, транснациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотических веществ и активного участия в стабилизации сложной политической и военной ситуации Исламской Республики Афганистан.
Стороны также обменялись конструктивными мнениями по вопросам работы повестки мероприятия высокого уровня на тему “Укрепление сотрудничества для достижения устойчивого развития в условиях современных угроз и вызовов”, проведение которого запланировано в столице страны — городе Душанбе.
На встрече также были рассмотрены другие интересующие сторон вопросы.

Мулоқот бо Дабири кулли Созмони Милали Муттаҳид Антониу Гутерриш  11.06.2017Мулоқот бо Дабири кулли Созмони Милали Муттаҳид Антониу Гутерриш  11.06.2017

Июнь 11, 2017 21:24

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости