Манзура Рустамова: «Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан готова оказывать содействие туркменским компаниям в выходе на таджикский рынок»

Июнь 14, 2017 09:59

Порядка 100 представителей деловых кругов, бизнес-ассоциаций и госструктур Туркменистана и Таджикистана вели открытый и прямой диалог о налаживании и укреплении делового сотрудничества в сфере бизнеса, поиска новых партнёров, стимулирования взаимного интереса, расширения  контактов между предпринимателями в ходе бизнес-форума «Туркменистан — Таджикистан», состоявшегося 12 июня в Душанбе. Мероприятие организовано Государственным комитетом по инвестициям и госимуществу Республики Таджикистан совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан (ТПП РТ) и Посольством Туркменистана в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе ТПП РТ.

«Наиболее  важным аспектом двусторонних отношений является торгово-экономическое сотрудничество, — отметил Председатель Государственного комитета по инвестициям и госимуществу Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода. — Важной правовой основой этого служат договоренности, достигнутые в ходе встреч лидеров Таджикистана и Туркменистана. Прибытие в таджикскую столицу первым прямым авиарейсом на бизнес-форум более 45 представителей бизнес-структур Туркменистана — это свидетельство доброй воли президентов наших стран.

Природные богатства, благоприятный инвестиционный климат, освоение современных технологий усиливают интерес Туркменистана к сотрудничеству с Таджикистаном.

«Туркменистан и Таджикистан — государства с большим экономическим потенциалом», — отметил Председатель по торговле, член Правления Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Хансахат Бегджанов, подчеркнув, что визит туркменских предпринимателей в Душанбе будет знаменовать собой новый и качественный этап развития отношений.

Туркменский рынок является необходимым для поставок той продукции, которая производится в Таджикистане. Это, в первую очередь, сухофрукты, свежие и консервированные овощи и фрукты, алюминий, стройматериалы, продукция легкой, пищевой, горнодобывающей промышленности. «Я убежден в том, что будет много новых направлений для финансовых и других инвестиций в таджикскую экономику» — констатировал Х. Бегджанов.

По мнению Посла Туркменистана в Таджикистане Чары Атаева, преимущества между странами заключаются в стремлении к многоплановому сотрудничеству. Это также активная деятельность межправительственной комиссии «Туркменистан — Таджикистан» по торгово-экономическому сотрудничеству. Однако экономический потенциал межгосударственного сотрудничества в полной мере по-прежнему остается не реализованным, его необходимо наращивать. В числе основных направлений сотрудничества были  также названы сферы энергетики и транспорта. Особое значение, по словам туркменского посла, придается успешной реализации проекта сооружения нового газопровода по маршруту Туркменистан — Узбекистан — Таджикистан — Кыргызстан — Китай.

«Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан готова оказывать содействие туркменским компаниям в выходе на таджикский рынок. Выставочные и конгрессные мероприятия по двустороннему сотрудничеству создадут хорошие условия для  активизации и выявления новых сфер взаимовыгодного сотрудничества, в этом плане у нас имеется достаточный опыт», — отметила заместитель председателя ТПП РТ Манзура Рустамова.

По итогам двусторонних переговоров достигнуты договоренности по многим важным аспектам, касающимся активизации сотрудничества между двумя странами в сфере торговли, экономики, туризма.

Июнь 14, 2017 09:59

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки