Международная встреча по Сирии в Астане пройдет 4-5 июля

Июнь 20, 2017 11:08

Международная встреча в Астане по урегулированию ситуации в Сирии пройдет 4-5 июля. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, передает ТАСС.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан по согласованию с внешнеполитическими ведомствами Российской Федерации, Турции и Ирана информирует о том, что очередная международная встреча высокого уровня по Сирии в рамках «астанинского процесса» состоится 4-5 июля в Астане», — информировал Жайнаков.

По его словам, участники встречи планируют обсудить ход исполнения договоренностей, достигнутых по итогам предыдущих раундов переговоров в Астане, включая создание зон деэскалации на территории Сирии. «Ожидается, что страны-гаранты режима прекращения боевых действий — Иран, Россия и Турция — рассмотрят документы, регламентирующие параметры зон деэскалации в Сирии, для их последующего утверждения, а также обсудят вопросы обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа, восстановления объектов инфраструктуры в рамках меморандума о создании зон деэскалации в Сирии», — уточнил руководитель пресс-службы МИД.

Четвертая международная встреча высокого уровня по урегулированию ситуации в Сирии прошла в столице Казахстана 3-4 мая. В переговорах приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, стран-гарантов режима прекращения боевых действий, а также представители ООН, Иордании и США. Главным итогом встречи стало подписание странами-гарантами меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, направленного на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.

 

Июнь 20, 2017 11:08

Другие новости этой рубрики