МВД и КЧС призывают во время купального сезона не забывать о безопасности детей

Июнь 2, 2017 14:29

Лето вступило в свои права, и в Таджикистане официально начался купальный сезон. К началу сезона все службы города, отвечающие за отдых около водоемов, очистили прибрежные зоны и очищают от мусора дно рек, на которых разрешено купаться.

В связи с резким потеплением погоды дети большую часть времени проводят в водоемах. В преддверии летних каникул Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) при Правительстве Республики Таджикистан и Министерство внутренних дел Республики Таджикистан призывают родителей не забывать о безопасности детей.

Так как летом одним из самых популярных видов активного отдыха является купание, родителям рекомендуется подумать о безопасности детей вблизи водоемов — их нельзя оставлять без присмотра, а также нельзя позволять купаться в неизвестных местах. Согласно официальной статистике, в  Таджикистане каждый год тонут в среднем 10 детей.

По данным работника Службы по предотвращению правонарушений среди детей и подростков МВД Республики Таджикистан Абдулло Шоева, за последние 5 месяцев в республике зарегистрировано 36 случаев смерти на воде. Он отметил, что, хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается тенденция снижения гибели на водных объектах страны, этот показатель все еще вызывает обеспокоенность.

Начальник пресс-центра КЧС Умеда Юсупова отметила, что официально купальный сезон в республике начался 1 июня. С его наступлением сотрудники комитета уже проверяют, насколько безопасны водоемы для купания, достаточно ли на пляжах спасательных средств.

По данным КЧС, из-за несоблюдения правил техники безопасности на воде с наступлением жары на территории республики утонуло уже 5 человек.

«К сожалению, люди не всегда понимают, что в местах, не приспособленных для купания, их могут поджидать всякие неприятные сюрпризы, например, коряги, водовороты, сильное течение. Кроме того, подавляющее большинство погибших — это люди в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркнула Умеда Юсупова.

По ее словам, не рекомендуется купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими надписями. Нельзя заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, подплывать к моторным, вёсельным лодкам и другим плавсредствам.

Начальник пресс-центра комитета предупредила также, что опасно прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей, плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя оставлять детей у водоемов и на воде без присмотра, допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги. «За нарушение этих правил в лучшем случае вы отделаетесь штрафом, а в худшем — лишитесь жизни!» — добавила Умеда Юсупова.

Выражая озабоченность сложившейся обстановкой на водных объектах страны, Умеда Юсупова отметила, что, несмотря на проведение регулярных рейдов, большинство людей во время купания гибнет именно в водоемах, не отведенных для купания. При этом несчастные случаи чаще всего происходят при нарушении правил безопасности на воде.

Чтобы отдых не превратился в трагедию, спасатели призывают соблюдать правила поведения на воде и отдыхать только в определенных для этого местах. В связи с жаркой погодой следует особенно строго соблюдать правила безопасности при нахождении в водоемах и в непосредственной близости к воде и принимать необходимые меры предосторожности.

Между тем, по данным начальника Гидрометцентра Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан Джамили Байдуллоевой, лето 2017 года в Таджикистане ожидается сухим и жарким. Уже начиная с начала второй декады июня, в долинных районах страны температура воздуха повысится до 40 градусов тепла, а в июле и августе в отдельные дни может достигать 43-х градусов тепла.

 

Июнь 2, 2017 14:29

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов