На Поклонной горе в Москве состоялся «Вечер Таджикистана»

Июнь 8, 2017 11:13

Посольство Республики Таджикистан совместно с представителями различных министерств и ведомств Таджикистана в России, а также представителями таджикской диаспоры в рамках московского проекта «Шатёр Рамадана» организовали в соборной мечети Москвы на Поклонной горе «Вечер Таджикистана». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации.

По данным источника, «Вечер Таджикистана» в Шатре Рамадана был приурочен к празднованию 20-й годовщины дня Национального единства Республики Таджикистан.

В мероприятии приняли участие: руководство Духовного Управления мусульман России, сотрудники Посольства, представители министерств и ведомств Республики Таджикистан в Российской Федерации, таджикских диаспор России и т. д.

В этот вечер Шатёр Рамадана на Поклонной горе был переполнен не только гражданами Таджикистана, но и представителями других национальностей, проживающих в Москве.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов выступил с речью перед гостями вечера. Он поздравил всех соотечественников, проживающих в настоящее время в Российской Федерации, со священным месяцем Рамадан и 20-летием празднования Дня национального единства Республики Таджикистан и подчеркнул, что этот праздник имеет огромное значение для таджикского народа.

В своей речи Имомуддин Сатторов затронул основные духовные и моральные аспекты священного месяца Рамадан. В частности, было отмечено, что Рамадан является месяцем милосердия, благодеяния, терпения, толерантности, устойчивости и воздержанности. В этот месяц воздается тем, кто помогает неимущим, людям, «прикованным» к постели, сиротам, инвалидам и другим нуждающимся.

Также вниманию гостей вечера был представлен доклад на тему «Жизнь и учения великого Имама Абу-Ханифы»

Гостям вечера, представителям других национальностей и культур был продемонстрирован фильм о Таджикистане, рассказывающий о культуре, традициях, экономических и туристических возможностях Республики Таджикистан.

Затем присутствующие приняли участие в викторине, те, кто правильно ответил на вопросы, получили памятные подарки от организаторов. В этот вечер тысячи людей отведали блюда национальной кухни Таджикистана.

На протяжении многих лет в священный месяц Рамадан при поддержке Духовного Управления мусульман России проводится проект «Шатер Рамадана», который предоставляет возможность мусульманам многонациональной России ознакомиться с традициями и культурой друг друга и рассказать о своей стране.

Июнь 8, 2017 11:13

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии