Население Земли достигнет 9,9 млрд в 2050 году — прогноз

Июнь 25, 2017 08:25

Численность населения планеты достигнет 9,9 млрд в 2050 году, что будет на 33 процента больше по сравнению с приблизительно 7,4 млрд человек в настоящее время, согласно прогнозам экспертов из «Population Reference Bureau» (PRB), добавив, что к 2053 году население Земли достигнет отметки в в 10 миллиардов человек. Об этом сообщает «7 O Сlosk».

Джеффри Джордан, президент PRB говорит: «Несмотря на некоторое снижение уровня рождаемости во всем мире, мы ожидаем, что прирост населения останется достаточно сильным, чтобы привести нас к общей численности населения в 10 млрд. в то же время нужно учитывать значительные региональные различия. Например, очень низкий уровень рождаемости в Европе будет означать сокращение популяции в этом регионе, в то время как население Африки удвоится».

Прогнозы PRB показывают, что население Африки достигнет 2,5 млрд к 2050 году, в то время как число людей, в Северной и Южной Америке вырастет всего лишь на 223 млн, до 1,2 млрд. В странах Азии население увеличится на примерно 900 млн, достигнув 5,3 млрд, в то время как Европа продемонстрирует снижение с 740 млн до 728 млн. Население Океании (включая Австралию и Новую Зеландию) возрастет с 40 до 66 миллионов жителей. Также эксперты отмечают:

— Население наименее развитых стран мира удвоится к 2050 году, до 1,9 млрд человек. В их число входят 48 наименее развитых стран, на основе критериев, разработанных Организацией Объединенных Наций, большинство из которых расположены в Африке.
— Население в 29 странах увеличится более чем вдвое. Почти все из этих стран находятся в Африке. В Нигере, стране с самым высоким уровнем рождаемости, численность аборигенов увеличится более чем в три раза.
— Сорок две страны покажут снижение численности населения. Эти государства находятся в Азии, Латинской Америке и Европе. Некоторые европейские страны должны показать значительное снижение, такие как Румыния, население которой, согласно прогнозам, снизится до 14 миллионов человек к 2050 году, по сравнению с 20 миллионов на сегодняшний день.
— Население Соединенных Штатов, как предполагается, составит 398 млн лиц, что на 23% выше, по сравнению с 324 миллионами сейчас.
— Япония имеет самый старый профиль населения, более четверти граждан страны старше 65 лет. Катар и Объединенные Арабские Эмираты находятся на другом конце спектра, имея только 1 процент старше 65 лет.
— В первую десятку по рождаемости вошли страны Африки к югу от Сахары, где рождаемость выше 6 детей на одну женщину. В Европе этот показатель, в среднем, составляет 1,6. В Соединенных Штатах этот коэффициент составляет 1,8 ребенка на одну женщину, снизившись с 1,9 в 2014 году.
— Тридцать три страны в Европе и Азии уже больше жителей старше 65 лет, чем в возрасте до 15 лет.

Июнь 25, 2017 08:25

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов