НАТО планирует принять в альянс Македонию в 2018 году

Июнь 9, 2017 11:02

Североатлантический альянс планирует до весны 2018 года принять в свой состав бывшую югославскую республику — Македонию, передает «РИА Новости».

Ради вступления в альянс Македония готова пойти на переименование страны. Сейчас членство Скопье в альянсе блокирует Греция — Афины требуют от соседней республики изменить название, чтобы ее не путали с греческой областью Македония.

«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в середине июля планирует посетить Скопье и обсудить эти вопросы. Цель НАТО — до весны 2018 года принять страну в свой состав», — сказал собеседник агентства. По его словам, активную работу в этом направлении ведут Соединенные Штаты.

«Посол США в Скопье встретился с министром обороны Македонии и также обсуждал эту тему. Вашингтон призывает Скопье пойти на уступки, судя по всему, там к этому готовы», — сказал источник. Он также подчеркнул, что Греция не намерена отступать от своих требований.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что готов к вступлению страны в НАТО под названием Бывшая югославская Республика Македония, на котором настаивает Греция, чтобы ускорить интеграцию республики в ЕС.

По его словам, есть два пути: или решение проблемы, или под временным названием вступить в НАТО и продолжить переговоры с Грецией по проблеме. Македония присоединилась к так называемому Плану действий по подготовке к членству в НАТО в 2009 году.

По мнению Греции, название «Македония» отражает политику ирредентизма и может стать причиной территориальных претензий Скопье. При этом Афины не возражают, если слово «Македония» будет дополнено географическим определением. До разрешения спора Греция требует называть соседнюю страну «Бывшая югославская Республика Македония», под таким названием страна входит и в ООН.

Июнь 9, 2017 11:02

Другие новости этой рубрики