Очередной раунд переговоров по Сирии намечен в Женеве на 10 июля

Июнь 19, 2017 10:42

Начало очередного, седьмого по счету, раунда межсирийских переговоров запланировано в Женеве на 10 июля. Об этом сообщили в женевском офисе спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Об этом передает ТАСС.

«Спецпосланник хочет объявить о созыве седьмого раунда межсирийских переговоров в Женеве. Планируемая дата приезда приглашенных — 9 июля, с тем, чтобы раунд начался 10 июля», — говорится в сообщении.

Последующие раунды де Мистура намерен созвать в августе и сентябре.

В сообщении офиса эмиссара ООН подчеркивается, что приглашения будут направлены в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН. Это дает основания полагать, что помимо делегации правительства Сирии на седьмой раунд будут приглашены делегации трех платформ оппозиции – «каирской», «московской» и «эр-риядской» и не будут приглашены «астанинская» и «хмеймимская» группы оппозиции, участвовавшие в переговорах в прошлом году.

Как пояснили в офисе де Мистуры, в ходе июльского раунда помимо переговоров по согласованной ранее повестке дня урегулирования планируется провести экспертные встречи в рамках консультативного процесса по конституционным и юридическим вопросам. Начало этим консультациям было положено по инициативе де Мистуры во время предыдущего раунда межсирийских переговоров в мае. «Спецпосланник призывает приглашенных к активной подготовке и ожидает, что они проведут интенсивные дискуссии в этом формате», — отмечается в сообщении.

 

Июнь 19, 2017 10:42

Другие новости этой рубрики