Постпред России в Вене стал главой контртеррористического управления ООН

Июнь 22, 2017 09:47

Представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков возглавит контртеррористическое управление ООН в статусе заместителя генерального секретаря. Соответствующее назначение глава всемирной организации Антониу Гутерреш произвел в среду. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Воронков имеет более 30 лет опыта на международном направлении, а также занимаясь вопросами публичной дипломатии, социального и экономического развития», — заявил заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак.

Он также отметил, что во время работы Воронкова постпредство РФ при международных организациях в Вене запустило несколько флагманских проектов с Управлением ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) и развивало успешное сотрудничество с контртеррористическим управлением ЮНОДК.

Генеральная Ассамблея ООН 15 июня постановила учредить управление всемирной организации по борьбе с терроризмом. В новую структуру будут переведены из департамента по политическим вопросам офис по борьбе с терроризмом и целевая группа по борьбе с терроризмом. Глава нового департамента будет иметь статус заместителя генерального секретаря.

Ранее комитет Генассамблеи ООН по административным и бюджетным вопросам одобрил распределение бюджетных средств на контртеррористическое управление. По оценке Пятого комитета ГА ООН (занимается административными вопросами и вопросами бюджета), на создание нового управления потребуется дополнительно 390 тысяч 600 долларов на 2016-2017 годы, сумма будет покрыта в рамках утвержденного бюджета по программам на 2016-2017 годы.

Согласно записке генсека ООН, оперативный бюджет управления на 2017 год составит более 15 миллионов долларов. На содержание персонала всего управления в 2017 году уйдет более 6,1 миллиона долларов. Зарплата главы офиса уровня замгенсека составит 393 тысячи долларов в год.

Июнь 22, 2017 09:47

Другие новости этой рубрики