Пятое издание «Истории России» по просьбе трудовых мигрантов

Июнь 14, 2017 11:45

В День России — 12 июня в душанбинском издательстве «Контраст» по многочисленным просьбам таджикских трудовых мигрантов увидело свет пятое издание учебного пособия «История России: для таджикских трудовых мигрантов» с незначительными дополнениями. Ответственным редактором учебного пособия является доктор филологических наук, профессор кафедры истории и теории журналистики и электронных СМИ Российско-Таджикского (славянского) университета (РТСУ) Масрур Абдуллаев.

Как отмечает автор-составитель учебного пособия — доктор исторических наук, доцент кафедры истории и теории международных отношений РТСУ Зафар Сайидзода, какими бы многочисленными ни были центры по переподготовке трудовых мигрантов, в обозримые сроки охватить обучением сотни тысяч людей является делом сложным. И если учесть, что трудовые мигранты до въезда в Российскую Федерацию должны знать историю страны, основы её законодательства и русский язык, – почти невозможным. В такой ситуации самым простым и действенным способом приобретения знаний становится самообразование.

Для этой категории наших граждан нужны легкоусвояемые, простые и не требующие значительных познавательных усилий учебные материалы и пособия. Но с учебниками по истории России дело обстоит совсем иначе. Почти все учебники по данной тематике в основном носят академический характер и предназначены, как правило, для научных работников и студентов. Кроме того, эти книги отличаются большим объёмом, трудны для восприятия и  малопонятны для неподготовленного читателя. Человек, не имеющий специального образования и не знающий научные термины, прочитав подобную литературу, затрудняется даже сформулировать свои мысли о прочитанном.

Поэтому автор-составитель, основываясь на большом объёме литературы, постарался собрать как можно больше исторических сведений об этой великой державе и изложить их основное содержание в более сжатом виде, по возможности простым и понятным языком.

Июнь 14, 2017 11:45

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи