Рашид Рахимов покинул пост главного тренера команды «Терек» из-за проблемы со здоровьем

Июнь 1, 2017 14:25

Рашид Рахимов покинул пост главного тренера команды «Терек» (Грозный). Вместо него назначен  Олег Кононов, который в  понедельник прибыл в Грозный и встретился с Главой Чеченской Республики, почетным президентом клуба «Терек» Рамзаном Кадыровым.  Об этом сообщает сайт ФК «Терек».

Рамзан Кадыров на своей странице в «Инстаграме» прокомментировал назначение Кононова и выразил слова благодарности Рашиду Рахимову за проделанную работу.

«В нашем футбольном клубе «Терек» произошли кадровые перемены. С сегодняшнего дня главным тренером является Олег Кононов. Он имеет богатый опыт футболиста и тренера. Я встретился с Олегом Георгиевичем. Мы обсудили тактические и стратегические задачи, стоящие перед тренерским штабом и игроками «Терека». Прежде всего, нужно закрепить успех завершившегося сезона. Это означает, что необходимо бороться за выход в еврозону. Олег Георгиевич уделит особое внимание и подготовке футболистов для основного состава из числа игроков молодёжной команды. «Терек» завершил сезон, заняв пятое место. Это хороший результат. Но нужно стремиться к большему. Именно на это нацелена команда. Я хочу выразить особую благодарность Рашиду Рахимову, который три с половиной года являлся главным тренером «Терека», добился хороших результатов, сумел наладить командную игру. Рашид Маматкулович не только хороший тренер, но и человек, заслуживающий уважения за мастерство, скромность, уважительное отношение к подопечным. Я желаю ему всего прекрасного! — написал Рамзан Кадыров на своей странице в «Инстаграме».

«Рашид Рахимов из-за проблемы   со  здоровьем покинул пост главного тренера футбольной команды «Терек».  Он был единственным таджиком который работал главным тренером футбольной команды премьер -лиги России», — пишет сайт ФК «Терек».

Тем временем, бывший голкипер московского «Динамо» и сборной СССР Владимир Пильгуй не считает перемену на тренерском мостике грозненского «Терека»   масштабным событием: «Кононов вообще зарекомендовал себя как очень хороший специалист. Но я не думаю, что он намного сильнее и намного выше по квалификации, чем Рахимов. Нельзя говорить, что Кононов сейчас придёт в «Терек» и всё решит, или что Рахимов там всё завалил. У меня такое мнение», – сказал Пильгуй корреспонденту портала «Евро-Футбол.Ру» Кириллу Иванцову.

Напомним, что Рашид Рахимов родился 18 марта 1965 года в Душанбе. Он является воспитанником душанбинского клуба «Трудовые резервы»,  играл на позициях полузащитника и защитника. Первым его тренером был Сергей   Насыров.

В 80-м году его позвали защищать честь молодежной команды столичного «Памира», где он зарекомендовал себя как хороший игрок оборонительного плана. Мог играть на двух позициях: в центре полузащиты и на краю обороны. «Главному тренеру «Памира» недолго пришлось думать о переводе юного игрока в основную команду, и в 82-м году  Рашид  Рахимов подписал свой первый профессиональный контракт. Болельщики душанбинского «Памира» прозвали Рахимова «Садди Сикандари» («Барьер для Александра Македонского»), за его надежную игру в обороне», — пишет российская газета «Футбол-экспресс». (См. фото в конце материала).

На чемпионате СССР и в первой, и высшей лиги Рашид Рахимов играл за команду «Памир», был капитаном команды.  В 1988 году «Памир» стал чемпионом Советского Союза в первой лиге и  Рахимов получил звание «Мастера спорта СССР».

Рашид Рахимов также выступал    за московские клубы «Локомотив» и «Спартак».

За свою игровую карьеру Рахимов успел выступить и за европейские клубы: в команде второй испанской лиги «Вальядолид» , клубах австрийской Бундеслиги «Аустрия», «Адмира Ваккер» и «Рид». Несколько матчей футболист сыграл за сборную Таджикистана и сборную России.

Рашид Рахимов является чемпионом России в высшей лиге(1992, 1994), обладателем Кубка СССР (1992), а также  чемпионом СССР в первой лиге в составе «Памир»(Душанбе) . В 1994 году попал в список 33  лучших футболистов России.

По окончании карьеры футболиста Рашид Рахимов стал тренером. Он возглавлял пермский «Амкар» (2006-2007), московский «Локомотив» (2007-2009) и снова «Амкар» (2009-2011). В 2013-м был назначен главным тренером грозненского «Терека».

Он женат, воспитывает четырех дочерей.

Ðàõèìîâ

 

 

 

Июнь 1, 2017 14:25

Другие новости этой рубрики

ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон