Развитие торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Туркменистаном

Июнь 13, 2017 11:29

Проведение в Душанбе  бизнес-форума деловых кругов Таджикистана и Туркменистана придаст новый импульс развитию торгово-экономического сотрудничества между странами. Об этом на церемонии открытия бизнес-форума сказал Председатель Государственного Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом  Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода.

Он подчеркнул, что фундамент двусторонних отношений между Таджикистаном и Туркменистаном был прочно заложен лидерами государств и основывался на взаимовыгодном сотрудничестве. Было отмечено, что проведение данного бизнес-форума является важным шагом в укреплении двусторонних взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

Со времени обретения независимости Таджикистаном и Туркменистаном между двумя братскими республиками сложились  дружественные отношения, которые постепенно поднялись на новый  уровень.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами, было отмечено, что товарооборот между Таджикистаном и Туркменистаном в 2016 году составил более 15 миллионов долларов, по сравнению с 2015 годом он снизился на 16%. Таджикистан закупает у Туркменистана нефтепродукты, рафинированное хлопковое масло, цемент. Туркменистан импортирует из Таджикистана товары народного потребления, алюминий и изделия из него, сельскохозяйственную продукцию.

В ходе бизнес-форума представителями сторон были презентованы перспективные направления двустороннего сотрудничества. Об инвестиционном потенциале Туркменистана и возможностях  развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах сообщили Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Таджикистан Чары Атаев, член Правления Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Хансахет Бекджанов, начальник планового экономического отдела акционерно-коммерческого банка «Rysgal» Довлет Язлаков, начальник отдела сельского хозяйства Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Шамурат Херремов. Генеральный директор ГУП «Таджинвест» Некруй Забирзода ознакомил представителей туркменских деловых кругов об инвестиционных возможностях Республики Таджикистан. Были проведены двусторонние встречи в формате B2B по вопросам развития торгово-экономических отношений, гуманитарно-культурных связей и развития туризма, а также встреча представителей авиационных компаний относительно возобновления авиасообщения между двумя странами.

Был продемонстрирован видеоролик об инвестиционных  возможностях Таджикистана и Туркменистана.

Стороны договорились объединить совместные усилия в целях дальнейшего развития сотрудничества и партнерства на благо народа двух государств.

Июнь 13, 2017 11:29

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе