Русская научная гуманитарная экспедиция вновь в Таджикистане

Июнь 30, 2017 13:14

В Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни 28 июня начала работу Русская научная гуманитарная экспедиция – проект, реализуемый «Россотрудничеством» и Московским педагогическим государственным университетом. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.

По словам источника, целью экспедиции является улучшение практики общения на русском языке, продвижение российской гуманитарной науки и русского языка за рубежом, развитие международных отношений в гуманитарной сфере, а также поддержка российских  соотечественников, проживающих за границей.

Руководитель представительства «Россотрудничества» в Таджикистане Михаил Вождаев выразил мысль об интегрирующей роли русского языка на постсоветском пространстве. Говоря об актуальных проблемах, связанных с его изучением в школах и вузах, он подчеркнул, что на уровне правительств России и Таджикистана достигнуты договорённости о реализации привлекательных пилотных проектов, призванных повысить качественный уровень его преподавания в республике. «В регионах особенно остро ощущается нехватка квалифицированных кадров. Их подготовка и переподготовка должна носить системный, программный характер. Российские вузы, имеющие высокий кадровый потенциал и надёжную научно-методическую базу, готовы участвовать в повышении квалификации национальных преподавателей русского языка»,  — отметил М. Вождаев.

Он передал в дар старейшему вузу республики учебно-методическую литературу (свыше ста книг), поступившую в представительство «Россотрудничества» в Таджикистане по линии ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Вице-президент Академии образования Таджикистана, академик Ирина Каримова в своем выступлении сделала акцент на том, что сегодня на основе Государственной правительственной программы практически во всех школах и вузах страны изучают русский язык. Наметилась положительная динамика в направлении увеличения учебных часов, отведённых на его изучение в школе, что должно способствовать формированию у учащихся навыков практического владения русской речью.

Во второй половине дня 28 июня состоялась встреча делегации МПГУ в РЦНК г. Душанбе, был конструктивный обмен мнениями о перспективах сотрудничества, новых возможностях и направлениях в деле расширения научного гуманитарного взаимодействия между Россией и Таджикистаном, укрепления позиций русского языка в Республике Таджикистан. Михаил Вождаев высказал ряд предложений, касающихся академической мобильности и обмена преподавателями,  которые поддержали руководитель делегации — директор Института филологии МПГУ, профессор кафедры русской литературы Елена Чернышева, заместитель директора этого института, доцент кафедры общего языкознания Марина Сарапас и другие представители российской делегации.

Июнь 30, 2017 13:14

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи