Рустами Эмомали обязал глав столичных районов осуществлять ремонт школ и дошкольных учреждений за счет районных бюджетов

Июнь 1, 2017 16:02

Средние общеобразовательные и дошкольные учреждения будут отныне ремонтироваться за счет Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Соответствующее поручение от Председателя города Душанбе Рустами Эмомали получило Главное управление образования города Душанбе.

Как сообщила НИАТ «Ховар» заместитель начальника столичного управления Ситора Бобохонова, с этой целью было направлено письмо главам всех четырех районов города Душанбе, которые обязуются осуществлять ремонт школ и дошкольных учреждений за счет районных бюджетов.

Согласно поручению Председателя города Душанбе, данная мера направлена на предотвращение коррупционных явлений, незаконного сбора средств для ремонта школьных и дошкольных учреждений.

Об итогах проделанной работы председатели районов должны отчитаться до 1 августа.

«В течение последних дней мы провели встречи с преподавателями и родителями учеников из 23-х школ и объяснили им суть поручения Председателя города Душанбе.  Эта мера    всех школ города», — отметила Ситора Бобохонова.

Между тем, в социальных сетях родители учащихся бурно обсуждают в своих постах вопрос сбора денег на ремонт, который запрещен согласно законодательству Республики Таджикистан. Они поддерживают решение главы столицы.

В частности, одна из родительниц, Махбуба Салимова, сетует на то, что поборы в школах и детских садах ее «достали». «Директора школ уже который год без зазрения совести требовали немалую сумму для осуществления ремонта в школах. Я не против, когда на день рождения, праздники, походы в кино, на выставки или в театр необходимо сдать символические суммы, но когда речь заходит о ремонте, я никогда не поддерживаю родительский комитет», — сказала она.

Пользователь социальной сети «Фейсбук» Шавкат Халимов высказался так: «Поборы в школах будут всегда, если только мы сами не перестанем платить. Подарок учителю — это цветы на 1 сентября и на День учителя. Всё остальное — взятка, пусть и завуалированная, но взятка!»

 

Июнь 1, 2017 16:02

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»