Сегодня 17 июня, суббота, 168-й день года. До конца года осталось 197 дней

Июнь 17, 2017 08:00

Шукӯҳи ДАЛЕР

 

 

Наш календарь в этой рубрике ежедневно
пролистывает комментатор Шукухи ДАЛЕР:

 

 

 

17 июня 2011 года в Душанбе Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя группы Международного валютного фонда по Таджикистану Тодда Шнайдера. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с данной международной организацией, в частности, поддержки социально-экономического развития страны.

***

Также в этот день в 2011 году на встрече Главы государства Эмомали Рахмона с делегацией специальной информационной группы по водным вопросам Национальной комиссии Ассамблеи Франции по внешним связям во главе с Леонелем Люком были обсуждены вопросы, связанные с водой в регионе и мире, а также пути эффективного использования гидроэнергетических ресурсов Таджикистана  и Центральной Азии.

***

Четыре года назад, 17 июня 2013 года, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в здании исполнительного органа государственной власти Пенджикента встретился с 55-ю круглыми сиротами города, оказал каждому из них материальную помощь и вручил памятные подарки. В ходе беседы Глава государства напутствовал детей на хорошую учебу и освоение современных знаний.

***

Также в этот день в 2013 году в ходе рабочей поездки Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Пенджикент с участием Главы государства был открыт аффинажный цех при ООО  «Зарафшон». Было подчеркнуто, что данный цех является первым предприятием, способным осуществить очистку золота до 99,99%. Эмомали Рахмон нанес цифру 1 на первый трехкилограммовый золотой слиток.

***

17 июня 2014 года по итогам встреч и переговоров Таджикистана и Пакистана было подписано 5 новых документов о сотрудничестве. Одно из них — Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Пакистан о создании совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом.

***

Также 17 июня 2014 года в Душанбе состоялось заседание старших должностных лиц Совещания руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделённых полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

 ***

 17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 30 января 1995 года. Дата была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

***

17 июня в Кыргызстане — День работников водного хозяйства.

***

17 июня в Индонезии отмечается День детей, а в Исландии — День независимости.

***

В этот день в Румынии и Армении отмечается День авиации.

***

17 июня 1925 года был подписан Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов или бактериологических средств.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

1960 г. — на Памире открылся лечебный центр «Гармчашма».

***

1801 г. — в Санкт-Петербурге подписана конвенция о дружбе между Россией и Англией.

***

1867 г. — английский хирург Джозеф Листер впервые ввел в английскую практику антисептики.

***

1958 г. — в дополнительном матче футбольная сборная СССР выиграла у Англии со счетом 1:0, впервые выйдя в четвертьфинал чемпионата мира.

Июнь 17, 2017 08:00

Другие новости этой рубрики