Сегодня 2 июня, пятница, 153-й день года. До конца года осталось 212 дней

Июнь 2, 2017 08:00

Шукӯҳи ДАЛЕР

 

 

Наш календарь в этой рубрике ежедневно

пролистывает комментатор Шукухи ДАЛЕР:

 

 

 

2 июня 2012 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, находясь с государственным визитом в КНР,  посетил Международный центр выставок и конференций города Сяминь, где принял участие и выступил в форуме «Таджикистан: возможности инвестирования». По итогам форума был достигнут ряд важных соглашений между бизнесменами и предпринимателями двух стран.

***

В этот день в 2014 году Президент страны Эмомали Рахмон  принял помощника Государственного секретаря США по вопросам Центральной и Южной Азии Нишу Десай Бисвал, которая прибыла в Душанбе для участия в ежегодных политических консультациях между Таджикистаном и США.   На встрече были обсуждены вопросы развития взаимоотношений и расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в сферах политики, региональной безопасности, экономики и торговли, инвестиций, науки и техники.

***

2 июня 2012 года в ходе своего государственного визита в  Китайскую Народную Республику Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил Университет города Сяминь провинции Фуцзянь, где встретился с его преподавателями и студентами. Ректор  Университета города Сяминь Чжу Чунши в своем вступительном слове объявил, что постановлением Ученого совета за достойные заслуги в укреплении, расширении дружеских отношений и плодотворное сотрудничество с КНР, в том числе в сфере науки и образования, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону присуждается звание почетного профессора экономических наук Университета города Сяминь.

***

Три года назад, 2 июня 2014 года, Председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шариф Саид принял Посла Грузии в Таджикистане Константина Жгенти. В ходе встречи были обсуждены вопросы двусторонних торгово-экономических отношений и выражена заинтересованность в налаживании и укреплении взаимовыгодного сотрудничества предпринимательских  и коммерческих  кругов двух стран при содействии  торгово-промышленных палат Таджикистана  и Грузии.

***

166 лет тому назад, 2 июня 1851 года, американский штат Мэн первым ввел на своей территории «сухой закон».

***

2 июня 1896 года итальянец Гульельмо Маркони запатентовал в США радио.
                                                               

***

71 год назад, 2 июня 1946 года, в Италии состоялся общенациональный референдум о будущем государственном устройстве, в котором приняло участие почти все население страны.

***

В этот день в 1975 году впервые за всю историю в Лондоне в июне выпал снег.

***

В этот день в 1981 году газета «Правда»(орган ЦК КПСС) обвинила правительство Польши в бездействии по отношению к врагам коммунизма.

***

13 лет назад, 2 июня 2004 года, Парламент Таджикистана единогласно принял Закон РТ «О приостановлении применения смертной казни в РТ».

***

8 лет тому назад, 2 июня 2009 года, между Душанбе и Ригой был открыт новый авиарейс.

***

2 июня 2009 года в Душанбе открылось  первое представительство российских банков в Таджикистане — «Россельхозбанк».

***

2 июня в России День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Этот день впервые отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть то, что хочется.

***

Ежегодно 2 июня в Азербайджане отмечается День работников гражданской авиации страны. Выбор даты праздника был сделан на основании того, что 2 июня 1938 года в Азербайджане была создана первая авиационная группа, положившая начало развитию гражданской авиации в республике.

Июнь 2, 2017 08:00

Другие новости этой рубрики