Сегодня 3 июня, суббота, 154-й день года. До конца года осталось 211 дней

Июнь 3, 2017 08:00

Шукӯҳи ДАЛЕР

 

 

Наш календарь в этой рубрике ежедневно
пролистывает комментатор Шукухи ДАЛЕР:

 

 

 

 

3 июня 2012 года Глава государства Эмомали Рахмон в ходе своего государственного визата в КНР  из Шанхая отбыл в город Лунъянь, где посетил месторождение цветных металлов компании «Зи Джин», расположенное на пике «Золотой горы». В ходе ознакомления с горной деятельностью и аффинажным производством было отмечено, что данная компания в Китае занимает лидирующие позиции в сфере производства цветных металлов.

***

В этот день в 2010 году в Торгово-промышленной  палате Республики Таджикистан (ТПП РТ) прошла встреча заместителя председателя ТПП РТ Асанали Карамалиева с начальником Сурхандарьинского регионального управления Торгово-промышленной  палаты Республики Узбекистан (г. Термез) Турой Боболовым. Целью встречи было обсуждение возможностей развития межпалатных деловых отношений,  обмен деловой информацией.

***

3 июня 2010 года  в Душанбе в офисе «Связи Сообществ» сотрудники кризисных центров и специалисты по гендерным вопросам из различных регионов Таджикистана провели подведение итогов программы профессионального обмена  в США «Защита женщин, подверженных домашнему насилию».

***

В этот день в 2013 году тогдашний Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи встретился с Послом Франции в Таджикистане Дидье Леруа. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, в частности, вопросы, касающиеся официального открытия Посольства Республики Таджикистан в Париже и ситуацию вокруг строительства контрольно-диспетчерской башни и нового терминала Международного аэропорта Душанбе.

***

Первое воскресенье июня в Таджикистане — День работников торговли, бытовых и жилищно-коммунальных услуг. В этом году он отмечается 3 июня.

***

61 год назад, 3 июня 1956 года, в районе Мастчох Согдийской области сдан в эксплуатацию Дилварзинский канал.

***

3 июня в Намибии отмечается День намибийских вооружённых сил.

***

90 лет тому назад, 3 июня 1927 года, в Греции принята новая Конституция.

***

В этот день в 2015 году в Латвии прошли выборы президента страны.

***

3 июня 1961 года в Вене (Австрия) состоялась первая послевоенная встреча лидеров СССР и США.

***

3 июня 1988 года в Узбекистане произошла массовая резня турок-месхетинцев.

***

3 июня Черногория отмечает государственный праздник — День объявления независимости, или День объявления Черногории государством. 3 июня 2006 года Парламент Черногории, бывшей союзной республики в составе Югославии, объявил о независимости Черногории и о выходе ее из союза с Сербией. Это объявление основано на результатах референдума 21 мая 2006 года, в ходе которого 55,5% избирателей Черногории высказались за независимость. В середине июня Черногорию признало большинство стран мира и международных организаций. 28 июня Черногория стала 192-м членом ООН.

Июнь 3, 2017 08:00

Другие новости этой рубрики