Сегодня — Международный день океанов. Эмомали Рахмон: «Ценность воды не меньше, чем ценность нефти и газа для устойчивого будущего страны и региона»

Июнь 8, 2017 13:59

Английский писатель-фантаст Артур Кларк верно заметил: «Довольно неуместно называть эту планету — Земля, когда очевидно, что она Океан». Воды океана являются неотъемлемой частью жизни многих живых существ. Однако не всё выглядит так безупречно, как хотелось бы. Помимо красивейших морских обитателей, в толще воды и на её поверхности мы видим огромное количество мусора, среди которого рыболовные сети, контейнеры, обшивки затонувших судов и совсем маленькие кусочки, которые иногда и вовсе незаметны.

Всемирный день океанов, который отмечается 8 июня, — день, который дает повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на планете Земля, 70% которой покрыто водой. Ресурсы океана — залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации.

Сегодня Мировому океану угрожают изменение климата, загрязнение, истощение морских ресурсов, разрушение подводных экосистем.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» старший научный сотрудник  по водным, экологическим и гидроэнергетическим вопросам Академии наук Республики Таджикистан Хусейн Аброров отметил, что Правительство Таджикистана уделяет большое внимание водным вопросам.

По его словам, в декабре прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла путем аккламации Резолюцию о провозглашении Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг.

Идея и инициатива провозглашения Десятилетия принадлежит Таджикистану, авторами и соавторами текста принятой Резолюции являются 177 стран, включая и Таджикистан.

«Программа Международного десятилетия действий должна быть наиболее широким по масштабу мероприятием из всех, предпринимавшихся до сих пор», — подчеркнул Х. Аброров, добавив, что широкое внедрение интегрированного управления водными ресурсами позволит обеспечить новые возможности для совершенствования и улучшения существующих механизмов водного сотрудничества на всех уровнях.

Holnazar-MuhabatovПо словам профессора, доктора географических наук и эксперта по экологии Холназара Мухаббатова, Таджикистан, на территории которого формируются до 60% водных ресурсов региона Центральной Азии, также не остался в стороне от негативного влияния изменения климата.

За последние десятилетия ледники Таджикистана потеряли почти 30% своих объемов, и эта тенденция неуклонно продолжается. Только крупнейший континентальный ледник Федченко за этот период потерял в объеме около двух квадратных километров льда.

В текущем году по причине маловодия наблюдается уменьшение до 30% уровня воды в главных реках региона — Амударье и Сырдарье, что оказывает сильное влияние на процесс водообеспечения в странах бассейна этих рек.

В связи с воздействием изменения климата за последние годы в Таджикистане  также наблюдается учащение стихийных явлений, связанных с водными ресурсами, которые ежегодно наносят стране огромный материальный ущерб, имеются и людские потери.

Тем не менее, в регионе все еще существует огромный потенциал для сотрудничества в области рационального использования водно-энергетических ресурсов с учетом интересов всех сторон.

На этой основе Таджикистан готов к взаимовыгодному сотрудничеству в этой области на региональном и международном уровнях со всеми заинтересованными странами.

Таджикистан по запасам пресной воды — в числе ведущих стран. Известно, что Таджикистан занимает по гидроэнергетическим ресурсам  восьмое место в мире, это дает возможность не только освоить новые энергетические мощности, но и развивать поливное земледелие и обеспечить население питьевой водой.

Учитывая возрастающую ценность пресной воды, Таджикистан, где формируется 55,4% среднемноголетнего стока рек бассейна Аральского моря, должен четко определить основные приоритеты в использовании и охране своих водных ресурсов.

Vodnyj-forum-2-300x200В этом аспекте, обращая внимание мировой общественности на остроту проблемы, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил: «Всем следует понять, что ценность воды не меньше, чем ценность нефти, газа, угля и других видов топлива и энергоисточников для устойчивого будущего страны и региона». Поэтому сегодня назрела необходимость в продуманной государственной экономической политике, направленной на производство, заготовку и реализацию питьевой воды, в основном для экспорта.

В общей сложности на территории Таджикистана насчитывается почти 8,5 тысяч ледников с общей площадью около 8500 кв. км. В них сосредоточено около 460 куб. км пресной воды, то есть объем, превышающий в 8 раз средний годовой суммарный сток всех рек республики.

Двенадцать лет назад Генеральной Ассамблеей ООН был дан старт Международному десятилетию действий «Вода для жизни». Декада, инициированная Таджикистаном, была всесторонне поддержана странами-членами ООН в силу особой значимости воды как стратегически важного ресурса и глубокого понимания мировым сообществом нарастающей актуальности водной проблематики.

Главной целью объявления Международного десятилетия действий «Вода для жизни», по словам Главы государства, являлось содействие усилиям международного сообщества по выполнению к 2015 году взятых на международном уровне обязательств, связанных с водными ресурсами.

За минувшие годы этого Десятилетия, именно благодаря новым подходам и скоординированным действиям, был достигнут существенный прогресс в реализации согласованных на международном уровне целей по воде, в том числе в достижении соответствующих Целей Развития Тысячелетия (вдвое сократить число людей, не имеющих постоянного доступа к безопасной питьевой воде и основным средствам санитарии). Сегодня отчетливо прослеживается процесс постепенной реализации заявленных инициатив, наблюдается интеграция водного вопроса в программы и планы развития, происходит все большее объединение усилий всех заинтересованных сторон в достижении согласованных целей по воде.

«Однако современный быстроизменяющийся мир сталкивает нас с новыми вызовами и угрозами, которые, к глубокому сожалению, отвлекают внимание от главного направления приложения усилий. В связи с этим в современной глобальной повестке дня водный вопрос все еще остается самым актуальным. Именно в этих целях в рамках 7 Всемирного водного форума я предложил мировому сообществу новую инициативу Таджикистана — объявить новую Международную декаду под девизом «Вода для устойчивого развития», которая, как мы полагаем, должна стать важным инструментом, содействующим реализации Целей Устойчивого Развития, связанных с водой», — подчеркнул Лидер нации.

За период Десятилетия действий «Вода для жизни» на реализацию проектов и программ, связанных с водой, было инвестировано из разных источников около одного миллиарда 648 миллионов долларов, в том числе на реализацию проектов по обеспечению питьевого водоснабжения — один миллиард 51 миллионов долларов, на проекты по санитарии — 262 миллиона долларов и на другие ирригационные и берегоукрепительные проекты — 335 миллионов долларов. За этот период полтора миллиона человек в стране получили доступ к питьевой воде.

«Тем не менее, обеспечение населения чистой питьевой водой остается самым приоритетным направлением в водном секторе страны, так как, несмотря на существенные достижения за последнее десятилетие в области обеспечения улучшенными условиями водоснабжения, выполнение данной задачи значительно отстаёт от намеченных планов», — считает Эмомали Рахмон.

Июнь 8, 2017 13:59

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств