Сегодня — Всемирный день русского языка: язык Пушкина и Толстого входит в десятку самых востребованных языков мира

Июнь 6, 2017 10:53

Этот день отмечается по решению ООН 6 июня — в день рождения Александра Пушкина, создателя современного литературного русского языка. Русский язык входит в число шести официальных языков ООН, на нем говорят около 250 миллионов человек. День рождения великого русского поэта отмечают не только в России. По случаю праздника во многих странах мира возродили так называемые Пушкинские чтения, столь популярные полвека назад.

Сегодня стихи писателя звучат всюду: в школах, университетах, даже на улицах городов. Душанбинские школьники присоединились к акции, признавшись в своей любви к творчеству Пушкина  его же стихотворениями или через стихи-посвящения ему. Пушкинские чтения прошли во всех общеобразовательных учреждениях столицы с русским языком обучения. В исполнении школьников звучали строки из бессмертных сказок Пушкина и его лирических произведений.

Кроме того, Российский центр науки и культуры города Душанбе провел ряд мероприятий, посвященных Дню русского языка, сообщает пресс-служба представительства «Россотрудничества» в Таджикистане.

В частности, в честь этого дня в Душанбе прошла презентация трех книг известной русскоязычной писательницы Гульсифат Шахиди. Также с 31 мая по 14 июня 3 раза в неделю в этом центре для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится показ мультфильмов по сказкам Пушкина. Демонстрация мультфильмов каждый раз завершается творческим мастер-классом.

В Таджикистане изучению и совершенствованию русского языка придаётся большое значение. Об этом свидетельствует и Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», который был издан в апреле 2003 года с целью развития международных связей, обогащения достижениями культуры и духовными ценностями народов, создания условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса и освоению современных информационных технологий.

На основании данного Указа в республике в настоящее время реализуется «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы».

«Ещё раз подчёркиваю, что в эпоху стремительного развития науки и техники, новых технологий молодёжь наряду с государственным языком должна знать ещё не менее двух иностранных языков и свободно общаться на них», — говорил в своём выступлении по случаю Дня государственного языка Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Несмотря на неоднократные замечания Главы государства о том, что политическое отношение к языку в стране обеспечивает наряду с таджикским языком равноправное функционирование других языков и дает возможность овладевать ими, сегодня некоторые юноши и девушки, окончившие среднюю школу, слабо владеют русским языком и испытывают серьезные трудности, когда выезжают за пределы страны.

Муътабар Султанова

Муътабар Султанова

По мнению учительницы начальных классов столичной гимназии № 74 Муътабар Султановой, именно дошкольные учебные заведения, общеобразовательные школы должны стать той базой, от которой надо исходить в изучении русского языка.

Необходимость изучения русского языка осознают и сами люди. Так, по словам воспитательницы русской группы столичного детского сада Машуры Абдухалиловой, сейчас прослеживается тенденция роста заинтересованности родителей в том, чтобы их дети с ранних лет начинали изучать русский язык.

По словам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, в настоящее время русский язык изучается во всех без исключения общеобразовательных школах, которых всего более четырех тысяч. В вузах русскому языку обучают более 31 тысячи студентов.

«В Таджикистане издаются десятки газет и журналов на русском языке, и, на мой взгляд, на протяжении еще десятков лет русский язык для нас останется средством общения с внешним миром», — заявил Глава государства.

Эхсони Хушбахт

Эхсони Хушбахт

«В таджикских школах русский язык преподается 3 часа в неделю, в учебном году русскому языку отведено 102 часа. Планируется еще на час в неделю увеличить преподавание данного языка», — сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Министерства образования и науки Республики Таджикистан Эхсони Хушбахт.

Он пояснил, что важнейшим фактором расширения российского гуманитарного присутствия и сохранения национальной идентичности наших соотечественников остается русский язык, имеющий в Таджикистане статус языка межнационального общения. На русской классике воспитаны многие поколения таджиков. Русский язык продолжает оставаться средством доступа к значительному объему общемировой научно-технической информации, культуры и искусства. В настоящее время в Таджикистане наблюдается повышенный интерес к его изучению. На основе Государственной правительственной программы он изучается во всех общеобразовательных школах и вузах страны. В каждом учебном заведении организованы группы с русским языком обучения.

По официальной статистике Минобразования и науки РТ, в стране действуют 17 средних школ с русским языком обучения, а в 166 школах русский используется наряду с таджикским языком. Неуклонно растет спрос на школы с обучением на русском языке, новые современные учебники, наглядные и учебно-методические пособия, мультимедийные средства обучения. Регулярно на повышение квалификации в ведущие вузы России направляются таджикские преподаватели русского языка, осуществляется обмен научными и учебно-методическими материалами, студентами, аспирантами, докторантами, стажерами и научно-педагогическими работниками.

Укрепление позиций русского языка происходит также в результате реализации совместных культурологических и других проектов, проведения масштабных образовательных, научно-методических и культурно-просветительских мероприятий (Недель, Дней русского языка и культуры, праздников русской словесности, выездных семинаров-практикумов для учителей-русистов и пр.), создания совместных российско-таджикских авторских коллективов для подготовки и издания учебников и учебно-методических пособий нового поколения по русскому языку и литературе.

По данным начальника Государственной службы по надзору в сфере образования Алидода Расулзода, на сегодняшний день при начальных профессиональных образовательных учреждениях действуют 18 курсов по изучению русского языка, такое же количество курсов организовано при средних профессиональных образовательных учреждениях. В образовательных центрах по всей республике, включая центры для детей с ограниченными возможностями, организовано 252 курса по изучению русского языка. Кроме того, 32 курса по изучению русского языка организовано в Центрах образования для взрослых. В целом по республике действуют 320 курсов по изучению русского и английского языков с охватом более 5 тысяч человек.

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня.

Русский язык, один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР, а в Таджикистане, согласно Конституции страны,- языком межнационального общения.

 

Июнь 6, 2017 10:53

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов