Таджикские экологи вернулись из Ашхабада

Июнь 13, 2017 15:37

Делегация Таджикистана, состоящая из специалистов и представителей министерств и ведомств страны, вернулась из Ашхабада. Она принимала участие в Международном экологическом форуме Центральной Азии, который проводился по инициативе Государственного комитета по охране окружающей среды Туркменистана и Регионального экологического центра Центральной Азии в Ашхабаде.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по охране окружающей среды при Правительстве РТ, в форуме участвовали более 200 представителей государственных органов, научных и общественных организаций из пяти странах региона, а также международные эксперты из США, Чехии, Швейцарии, Японии, Германии, Франции, Италии с целью направления совместных усилий на достижение устойчивого развития и укрепления регионального сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Делегация Таджикистана приняла активное участие в работе форума. Заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Саидумрон Абдурахмонзода в своем выступлении сказал о постоянном внимании Правительства РТ, особенно Президента РТ Эмомали Рахмона, в деле налаживания и укрепления регионального сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды. Было отмечено, что партнерство со странами Центральной Азии и международными организациями, в частности, с учреждениями и структурами ООН, такими, как Европейская экономическая комиссия ООН, ЮНЕП, СПЕКА, ЭСКАТО, обеспечит не только укрепление сотрудничества, но и создаст благоприятную основу для качественного развития.

На форуме в секторах «Сотрудничество по вопросам водных ресурсов в Центральной Азии» и «Изменение климата в Центральной Азии» выступили: глава Департамента по водной политике Министерства энергетики и водных ресурсов РТ Гул Шарипов на тему «Международное десятилетие действий по воде» в интересах устойчивого развития на 2018-2028 годы и водных инициатив Республики Таджикистан» и начальник гидрометцентра РТ Джамиля Байдуллаева на тему «Национальная политика Республики Таджикистан по вопросам изменения климата».

Также на форуме выступили главный редактор журнала «Инсон ва табиат» Джамолиддин Якубов и глава информационно-экологического центра Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ Гулрухсор Тиллоева на тему «Роль СМИ в процессе решения вопросов охраны окружающей среды». На церемонии закрытия форума заместитель председателя законодательной палаты Парламента Республики Узбекистан Борий Алиханов отметил, что очередной Международный экологический форум Центральной Азии будет проведен в 2018 году в Ташкенте.

Июнь 13, 2017 15:37

Другие новости этой рубрики

В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции