Таджикские школьники и студенты приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню русского языка

Июнь 8, 2017 11:15

Праздничные мероприятия, посвящённые 218-й годовщине со дня рождения А. Пушкина и Дню русского языка в Республике Таджикистан, завершились в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.

Организаторами мероприятий выступили Посольство Российской Федерации в Таджикистане и представительство «Россотрудничества» в Таджикистане при поддержке Министерства образования и науки Республики Таджикистан и Управления образования г. Душанбе.

Участниками праздничных мероприятий стали руководители средних и высших учебных заведений республики, преподаватели и учителя русского языка и литературы школ и вузов, студенты вузов, учащиеся школ, лицеев, гимназий г. Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, районов республиканского подчинения.

В Пушкинском празднике поэзии «Пушкин — наше всё»,  состоявшемся в СОШ № 20 имени А. Пушкина, и торжественной церемонии возложения цветов к бюсту-памятнику поэту, установленному в школьном дворе, приняли участие  супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Елена Лякина-Фролова и руководитель представительства «Россотрудничества» в Таджикистане Михаил Вождаев.

В своей приветственной речи Елена Лякина-Фролова подчеркнула непреходящее значение творческого наследия великого русского поэта для всей мировой литературы и обратилась к ребятам с добрыми напутствиями и пожеланиями. Она порекомендовала изучать творчество Пушкина, читать и перечитывать его великолепную поэзию и прозу, поскольку через его гениальные произведения — стихотворения, сказки, поэмы, драмы и повести мы познаём великую русскую культуру, русский язык, который Садриддин Айни назвал «ключом к двери в прекрасную страну знаний».

Михаил Вождаев поздравил собравшихся школьников с Днём русского языка и днём рождения великого писателя. Он пожелал ребятам, чтобы через произведения А. Пушкина они знакомились с русской культурой и историей, глубже постигали богатство и красоту русского языка.

После торжественной части перед почётными гостями и учащимися школ и лицеев выступили победители школьных творческих фестивалей и конкурсов с поэтическими, музыкальными, драматическими и хореографическими номерами.

Школьники и студенты порадовали присутствующих глубоким знанием как популярных, так и менее знакомых широкому читателю произведений А. Пушкина, умением выразить всю прелесть непревзойдённой пушкинской лирики.  Ребята приятно удивили зрителей артистизмом, душевностью и выразительностью художественной декламации, сценическим мастерством и музыкальным вкусом при исполнении песен и романсов на стихи Пушкина.

Большой отклик у аудитории вызвало выступление ученицы российской школы № 6 Сановбар Усмановой, которая открыла программу праздника и своим вдохновенным, пронзительным чтением стихотворения «Была пора, наш праздник молодой…» задала тон всему предстоящему действу.

Настоящим подарком слушателям стал музыкальный номер, с которым выступил победитель международных конкурсов, ученик Республиканской средней специализированной школы-интерната искусств им. Миратулло Атоева Идибек Тошев, исполнивший на рубобе попурри на темы русских народных песен.

Покорили своим драматическим искусством, умением создать яркие сценические образы Моцарта и Сальери учащиеся средней школы № 28 Шухрат Эмомов и Комрон Собиров, а ученица средней школы № 1 Джайхунского района Аня Моисеева замечательно справилась с ролью Акулины в инсценировке «Барышни-крестьянки».

Сказочными сюжетами порадовали зрителей младшие школьники,  учащиеся гимназии № 2 города Турсунзаде, выступившие с художественной композицией «Золото Пушкина». Прекрасные балетные и танцевальные номера подарили школьникам воспитанники Республиканского хореографического колледжа имени Малики Сабировой.

По завершении праздничной программы Елена Лякина-Фролова и Михаил Вождаев сердечно поблагодарили ребят за любовь к русскому языку и к самому национальному поэту России, за талантливые выступления, вручив всем участникам праздничной программы дипломы представительства «Россотрудничества» в Таджикистане.

Июнь 8, 2017 11:15

Другие новости этой рубрики

Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин