Центральная и Южная Азия делятся опытом борьбы с торговлей людьми

Июнь 23, 2017 14:59

Двухдневный региональный форум по борьбе с торговлей людьми с участием представителей гражданского общества из Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Туркменистана и Узбекистана, организованный Международной организацией по миграции (МОМ), прошел 22-23 июня в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в миссии МОМ в Таджикистане.

Были установлены контакты между общественными организациями, работающими в сфере борьбы с торговлей людьми. Главная цель мероприятия заключалась в содействии трансграничному и региональному сотрудничеству, укреплению механизмов защиты и реинтеграции жертв торговли людьми и других уязвимых групп.

«В Афганистане и соседних странах серьезно обеспокоены проблемой торговли людьми. Объединив организации, которые являются передовыми в регионе в сфере борьбы с торговлей людьми, этот форум предоставляет ценную возможность для обмена идеями усиления сотрудничества», — сказал Глава миссии МОМ в Афганистане Лоуренс Харт.

Страны-участницы форума, как правило, являются источником жертв торговли людьми, но они также были определены как страны транзита и назначения для мужчин, женщин и детей, подвергающихся принудительному труду и сексуальной эксплуатации. В последние годы наблюдается увеличение количества молодых женщин — жертв торговли людьми, прибывающих в Афганистан из соседних стран. Было отмечено, что общественные организации играют важную роль в обеспечении доступа к жертвам торговли людьми, оказывают им юридическую, социальную и психологическую помощь и помогают реинтегрировать их обратно в общество.

Участники форума предоставили уникальный обзор ситуации, сложившейся в их странах в области торговли людьми, и обсудили усилия, предпринимаемые для борьбы с преступностью и оказания помощи жертвам. Особое внимание уделялось обмену передовым опытом и изучению возможностей для совместного планирования, продвижения и осуществления региональных инициатив. «Гражданское общество является агентом перемен, помогающим понять потребности уязвимых людей и соответствующим образом спланировать нашу деятельность. Данное мероприятие послужит отправной точкой для плодотворного сотрудничества между общественными организациями всех участвующих стран», — сказал Глава миссии МОМ в Таджикистане Драган Алексоски.

В 2016 году МОМ-Афганистан был запущен многолетний проект борьбы с торговлей людьми, финансируемый USAID. Он направлен на улучшение регионального сотрудничества, укрепление потенциала для предотвращения торговли людьми, защиту жертв и улучшение реагирования на основе более целостного подхода.

Данный форум является первой крупной инициативой регионального сотрудничества в рамках проекта, который и впредь будет способствовать продвижению борьбы против торговли людьми в Южной и Центральной Азии.

 

Июнь 23, 2017 14:59

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи