Учителя душанбинских школ ознакомились с возможностями применения инновационных практик российской системы образования

Июнь 29, 2017 09:59

В Российском центре науки и культуры города Душанбе 28 июня состоялся научно-практический вебинар для учителей-русистов столичных общеобразовательных школ. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.

Мероприятие организовано ООО «Экспертиза. Аналитика. Сопровождение» совместно с Некоммерческим партнерством по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» по заказу «Россотрудничества» для обсуждения практик российского образования.

Участники имели возможность задавать вопросы, делиться комментариями, излагать свои мнения по вопросам применения в совместных проектах лучших практик российской системы образования, в том числе дополнительного образования детей и молодежи в странах СНГ.

В ходе вебинара было рассказано об инновационных практиках в дошкольном образовании на примере Республики Татарстан, участники ознакомились с ключевым понятием «инновационное образовательное поведение», как добиться эффективных результатов в дошкольном образовании, если речь идет о билингвальных детях или детях с ограниченными возможностями здоровья; о том, какую роль играют родители и другие члены семьи в комплексном образовательном процессе.

Поднимались вопросы интеллектуального воспитания детей в системе дополнительного образования, обсуждались лучшие практики в системе общего образования. Речь также шла о реализации комплекса мер, направленных на поддержку и укрепление позиций русского языка в мире, содействии соотечественникам, проживающим за рубежом, в сохранении этнокультурной и языковой идентичности.

Июнь 29, 2017 09:59

Другие новости этой рубрики

Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали