В Астане подписано соглашение об Университете ШОС

Июнь 7, 2017 11:04

В рамках симпозиума ведущих ученых государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева состоялась церемония подписания соглашения об учреждении и функционировании Университета ШОС,  сообщает МИА «Казинформ».

Со стороны Казахстана соглашение подписал министр образования и науки Ерлан Сагадиев, со стороны Кыргызской Республики — министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева, со стороны Российской Федерации — заместитель министра образования Людмила Огородова.

«На сегодняшний день главным инструментом многостороннего взаимодействия в области образования на пространстве ШОС является Университет ШОС. Мы понимаем, что подготовка кадров высшей квалификации в рамках Университета ШОС должна осуществляться по приоритетным областям культурного, научно-образовательного, экономического сотрудничества государств-членов ШОС. Основной миссией Университета ШОС должна быть скоординированная подготовка высококвалифицированных кадров на основе согласованных образовательных программ по специальностям, представляющим приоритетный интерес для государств-членов ШОС», — сказал Сагадиев в ходе церемонии.

По его словам, сейчас в состав Университета ШОС входят 14 вузов Казахстана по 6 направлениям, и ожидается, что число таких вузов будет расти. Министр подчеркнул, что подписание соглашения будет способствовать усилению единого образовательного пространства ШОС, позволит эффективно проводить сближение национальных образовательных систем, обеспечит интеграцию образовательных ресурсов стран-участниц. Ерлан Сагадиев также отметил, что к весне 2020 года 100 процентов выпускников казахстанских школ будут владеть казахским, русским и английским языками.

В 2017 году Казахстан перейдет в высших учебных заведениях от специальностей к образовательным программам, создаваемым самими вузами. Соответственно, существенно вырастет академическая свобода вузов и возможность создания новых образовательных программ, интеграция образовательных программ с другими вузами, в том числе за пределами страны.

Июнь 7, 2017 11:04

Другие новости этой рубрики