В Душанбе начал работу четырёхдневный семинар учителей-русистов

Июнь 20, 2017 14:40

В Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Министерства образования и науки Республики Таджикистан 20 июня начал работу четырёхдневный семинар для  учителей русского языка, организованный Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (СПб АППО) при поддержке Министерства образования и науки Республики Таджикистан и представительства «Россотрудничества» в Республике Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.

С приветственными словами к гостям из северной столицы России и участникам  семинара, которыми стали свыше ста учителей русского языка столичных русскоязычных и смешанных школ, лицеев, а также средних школ Вахдата, Файзабада, Гиссара, районов Рудаки, Балхи, обратились представитель «Россотрудничества» в Таджикистане Михаил Вождаев и первый заместитель Министра образования и науки РТ Рахматулло Мирбобоев. Они отметили чрезвычайную важность для корпуса таджикистанских педагогов-русистов подобных образовательных и научно-методических мероприятий с участием ведущих учёных России.

Михаил Вождаев особо подчеркнул, что для укрепления и расширения русскоязычной среды в республике чрезвычайно важной задачей является проведение мероприятий, нацеленных на сохранение имеющегося у подрастающего поколения таджикистанцев искреннего интереса к русскому языку и русской литературе, тяги ко всему, что связано с Россией: к культуре и искусству,  ценностям российского образования.

От имени российской делегации слушателей семинара поприветствовал заведующий кафедрой методики филологического образования Сергей Фёдоров, который отметил, что ежегодно СПб АППО проводит десятки научных и научно-практических конференций международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней. В частности, в 2013 году состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы из числа зарубежных соотечественников «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…», в числе слушателей которых были и русисты из Таджикистана. СПб АППО в 2014-2017 годах является федеральной инновационной площадкой по теме «Организация эффективной работы образовательного учреждения в условиях полиэтнической среды».

Программа предстоящих трёх дней семинара (20-22 июня) включает лекции, посвящённые лингвокультурологической концепции обучения русскому языку и литературе, проблеме структуры, содержания и функций учебника как средства достижения планируемых результатов уроков русского языка, а также лекции по вопросам комплексного анализа текста, методики преподавания билингвам лексики, морфемики и словообразования, грамматики, стилистики, орфографии и пунктуации.

21-22 июня состоятся лекции по современным образовательным технологиям и литературному творчеству учащихся. Будут прочтены лекции, посвящённые использованию проблемных ситуаций на уроках, пройдут практикумы по трудным вопросам в изучении русского языка в начальной школе, дебаты на тему «Современный русский язык»,  мастер-классы по обучению проектированию личностных ментальных концептов, детскому интертексту.

Завершится семинар двумя круглыми столами по современным образовательным технологиям в обучении русскому языку как неродному и методике преподавания русского языка детям-билингвам.

Июнь 20, 2017 14:40

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ