В Душанбе подписано грантовое соглашение по реализации проекта «Продвижение инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями»

Июнь 17, 2017 09:28

Ассоциация Помощи и Поддержки Японии (АПП Япония) начинает реализацию проекта по продвижению инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями в г. Гисcаре, которое продлится один год. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве Японии в Республике Таджикистан. В церемонии подписания грантового соглашения,  которая состоялась 16 июня, приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Латофат Назири, советник Посольства Японии в Республике Таджикистан Такаши Камада, представители управления образования города Гиссара, а также другие организации и школы -партнёры.

Как отметил Такаши Камада, «Ассоциация Помощи и Поддержки Японии в сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Управлением образования города Гисcара  намерена обеспечить поддержку Правительству Республики Таджикистан в вопросе продвижения инклюзивного образования, определённой «Национальной концепцией по инклюзивному образованию для детей с ограниченными возможностями». В рамках данного проекта, АПП Япония установит поручни, пандусы для инвалидных колясок в гиссарских школах №2 и №5  с целью обеспечения безбарьерной среды для учеников с ограниченными возможностями».

Как стало известно, упомянутые школы Гиссара будут обеспеченны инвалидными колясками, реабилитационными средствами, обучающими материалами в адаптивных классах. Для подготовки специалистов в области инклюзивного образования и привлечения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы будут проведены семинары, тренинги, а также деятельность, направленная на повешение уровня осведомлённости по данному вопросу.

Июнь 17, 2017 09:28

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов