В Душанбе состоялось награждение победителей Международных олимпиад Самарского университета

Июнь 26, 2017 08:59

Торжественная церемония награждения победителей — учащихся столичных школ Международных олимпиад Самарского университета состоялось 24 июня в Российском центре науки и культуры г. Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.

По словам источника, сертификаты получили 64 человека. Сертификат победителя дает своему обладателю 10 дополнительных баллов к сумме баллов по результатам вступительных испытаний при поступлении в Самарский университет. Более того, 18 душанбинских учеников по итогам Олимпиад получили гранты на бюджетное обучение в российском вузе. Руководитель представительства «Россотрудничества» Михаил Вождаев вручил их победителям, отметив похвальное стремление к учебе таджикских школьников.

Еще одним замечательным подарком для пятерых победителей Олимпиад явилась возможность отдохнуть этим летом в Международном детском центре «Артек». Самарский университет берет на себя все расходы на проживание, питание и культурно-образовательные программы. Путевки в детский лагерь победителям вручил первый заместитель министра образования и науки Таджикистана Рахматулло Мирбобоев. Он поздравил школьников с этой значимой победой и выразил гордость за подрастающее поколение Таджикистана.

Отдельно Р. Мирбобоев похвалил ученика Махди Самадова за победу в Международном конкурсе научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике «Точка отсчета», который также проводился Самарским университетом. Он вручил молодому человеку диплом и памятные подарки, поблагодарив за хорошую учебу и отличные результаты.

Руководитель отдела международной академической мобильности и рекрутинга Самарского университета Евгений Чурсин поздравил всех победителей и  рассказал о том, что в настоящее время университет является опорным вузом российской авиационной и космической промышленности. Он продемонстрировал видеоролик о технических изобретениях университета, ответил на интересующие вопросы и отметил, что будет рад, если столь подготовленные, образованные юноши и девушки будут учиться в одном из лучших вузов России (Самарский университет входит в перечень 15 элитных университетов Российской Федерации).

В мае этого года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. Королева совместно с представительством «Россотрудничества» в Таджикистане и Министерством образования и науки Республики Таджикистан провел цикл Международных олимпиад для школьников 10-11 классов по физике, математике и русскому языку.

 

Июнь 26, 2017 08:59

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей