В Душанбе в честь 20-летия Дня национального единства и Года молодёжи состоялось Республиканское соревнование по шахматам на приз НИАТ «Ховар»

Июнь 26, 2017 09:50

24 июня в здании Федерации шахмат Таджикистана состоялось Республиканское соревнование по шахматам на приз НИАТ «Ховар». Оно было организовано в честь 20-летия Дня национального единства и Года молодёжи Национальным информационным агентством Таджикистана «Ховар» совместно с Комитетом по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан и Федерацией шахмат страны.

«С учётом того, что Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон объявил этот год Годом молодёжи и считает здоровье народа Таджикистана главным богатством государства, постоянно наставляет жителей нашей страны на ведение здорового образа жизни, мы хотели внести свой вклад в это благородное дело», — сказал на церемонии закрытия соревнования директор НИАТ «Ховар» Саидали Сиддик.

DSC_0758

По поводу того, почему были выбраны именно шахматы, руководитель Агентства отметил: «Во-первых, шахматы являются древнейшим видом спорта и появились в 6 веке, то есть 1400 лет назад. Во-вторых, шахматы — это национальная игра персоязычных народов, впервые в исторических источниках мира она упоминалась в персидской рукописи «Карнамук». Эта игра также указывается и в «Шахнаме» Абулкасыма Фирдавси под названием «шатрандж», а слово «шохмот» —  это чисто таджикское. Наконец, шахматы — это умственная игра, а работа Агентства также связана с умственной деятельностью».

Целью проведения соревнования является пропаганда этого вида спорта  среди молодёжи, придание ему массового характера для того, чтобы молодёжь и подростки играли в эту интеллектуальную игру,  развивали свой ум.

В соревновании приняли участие 50 шахматистов различного возраста, в том числе Мастер спорта международного класса Джамшед Исоев, Мастера спорта Советского Союза Рашид Хусейнов и Джонибек Сафаров, чемпионы Таджикистана среди подростков и молодёжи М. Шарифов, М. Кандаков, С. Абророва, А. Каримов и другие.

После нескольких этапов соревнования чемпиону Таджикистана в возрасте до 20 лет Алишеру Каримову благодаря набранным баллам (7,5) удалось занять первое место и завоевать приз НИАТ «Ховар», второе место занял Джамшед Исоев, а третье — Рашид Хусейнов.

Приз НИАТ «Ховар» и другие памятные подарки победителям  вручили директор НИАТ «Ховар» Саидали Сиддик и начальник Управления физического воспитания и физического развития Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Носир Бозоров.

Июнь 26, 2017 09:50

Другие новости этой рубрики

Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира