В Кабуле проходит крупная международная конференция, посвящённая восстановлению мира в стране

Июнь 7, 2017 14:57

Вчера  в Кабуле  начала свою работу крупная международная конференция, посвящённая вопросу восстановления мира в Афганистане, – вопросу, получившую большую актуальность в свете нынешних угроз безопасности. Об сообщает «Афганистан.ру».

Напомним, что за прошедшую неделю афганскую столицу потрясли два крупных теракта. Первый из них, произошедший в дипломатическом квартале афганской столицы, привёл к гибели более 150 человек и ранениям ещё 600. В результате второй атаки, произведённой смертниками на крупной похоронной процессии, погибли 20 человек и пострадали ещё около 90. Конференция, запланированная до этих трагических событий, началась с минуты молчания в память о жертвах терактов.

Мероприятие открыл президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, подчеркнувший, что его страна находится на передовой линии борьбы с терроризмом. Он отметил, что Кабул привержен задаче искоренения террористической угрозы, а также настроен на расширение политического и экономического сотрудничества со странами-соседями по региону.

Примечательно, что президент допустил возможность мирных переговоров с вооружённой оппозицией. Ашраф Гани заявил, что допускает открытия представительства «Талибан» в случае заинтересованности повстанческого движения в мирном диалоге, но предупредил талибов о том, что этот шанс является для них последним, передаёт телеканал «Толо».

Стоит отметить, что на конференции присутствуют  представители ряда    государств, в том числе России, Индии, Пакистана, Китая, США, стран Центральной Азии и Персидского Залива, а также ООН, Евросоюза и НАТО. В ходе двухдневного мероприятия участникам предстоят непростые дискуссии, посвящённые тяжёлой ситуации в Афганистане и путям её преодоления.

Июнь 7, 2017 14:57

Другие новости этой рубрики