В Монголии пройдут президентские выборы

Июнь 26, 2017 11:05

Президентские выборы пройдут в Монголии в понедельник, граждане страны всеобщим прямым голосованием изберут пятого главу республики. Об этом сообщает «РИА Новости».

Президентские выборы проходят в Монголии в седьмой раз, в них участвуют три кандидата от крупнейших политических партий, входящих в парламент. Действующий глава государства Цахиагийн Элбэгдорж, представляющий Демократическую партию (ДП), пробыл на посту два срока и, согласно законодательству страны, не имеет права баллотироваться в третий раз.

В случае, если новый глава республики будет избран в первом туре голосования, церемония инаугурации состоится уже 10 июля, после чего президент приступит к исполнению своих обязанностей.

Монголия, благодаря своему географическому положению и природным ресурсам постепенно становится важным игроком в регионе, поэтому нынешние выборы в значительной степени повлияют на то, по какому пути будет двигаться современная Монголия в ближайшие четыре года.

Президент республики избирается по мажоритарной системе путем всеобщего прямого голосования на срок 4 года и не более чем на два срока. Победителем станет кандидат, набравший более 50% голосов, а в случае, если ни один из претендентов не получит необходимые голоса, в течение двух недель будет проведен второй тур, в котором и будет определен победитель президентской гонки.

В день голосования 26 июня на территории страны будут открыты 1983 избирательных участка. Граждане Монголии, проживающие за границей, голосовали досрочно, они отдали свой голос 10 и 11 июня на территории дипломатических миссий страны по всему миру.

По данным Главного управления по вопросам интеллектуальной собственности и государственной регистрации, право голоса имеют 2 002 3018 граждан Монголии. Однако, по различным причинам только 1 978 294 из них включены в избирательные списки предстоящего голосования. Еще 44 274 человека внесены в списки с пометкой «временно исключен». Отмечается, что временно исключенные из основных списков граждане в день голосования все же могут прийти на свой участок и проголосовать после прохождения процедуры идентификации, в том числе проверки отпечатков пальцев.

Интерес к президентским выборам этого года довольно большой, за ходом голосования будут следить 117 иностранных наблюдателей из 36 стран. Они будут наблюдать за ходом голосования, процессом подсчета голосов, за действиями ЦИК, СМИ и кандидатов.

Из года в год число международных наблюдателей на выборах в Монголии растет. Самые многочисленные группы наблюдателей прибыли в Монголию из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

При этом, в отличие от большинства стран, избирательный кодекс Монголии запрещает проводить опросы exit poll в день голосования, поэтому информацию по голосованию можно будет узнать только из данных ЦИК.

Июнь 26, 2017 11:05

Другие новости этой рубрики