В Москве подчеркнули особую роль Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в установлении мира и национального единства в нашей стране

Июнь 29, 2017 11:10

27 июня в Посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Роль Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в установлении мира и национального единства  в Таджикистане». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Посольства Таджикистана в России.
На это мероприятие были приглашены профессора, учёные, видные деятели науки, культуры, общественные деятели, представители СМИ России и Таджикистана.
Круглый стол открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов. В своей приветственной речи он отметил, что 27 июня 1997 года в новой истории молодого государства Таджикистан запечатлено золотыми буквами, и эта дата для таджикского народа, как день сплочения, примирения и провозглашения единства древней нации, останется навеки благословенной и судьбоносной. Национальное единство поистине является тем великим и священным достоянием, с которого начинаются прогресс и все достижения нашего государства и счастливая жизнь нашего народа.
Послом Таджикистана также была подчеркнута исторически важная и особая роль Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в создании национальной государственности, обеспечении мира и национального единства, а также достойной жизни таджикского народа.
На мероприятии также выступили директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Худоберди Холикназар, профессор Института языка и литературы имени А. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан Абдунаби Сатторзода, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Вячеслав Михайлов, директор Института экономико-правовых основ недропользования Российского государственного геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе Нурали Курбонов, а также известный таджикский писатель, профессор, доктор филологических наук Шавкат Ниязи.
Были обсуждены такие темы, как «Национальное согласие — основное условие экономического процветания Таджикистана», «Модель установления мира», «Таджикистан — друг России» и «Соглашение об установлении мира».
По завершении круглого стола Имомуддин Сатторов поздравил присутствующих и всех соотечественников, проживающих в Российской Федерации, с 20-летием Дня национального единства.

Июнь 29, 2017 11:10

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека