В районах Хатлонской области и ГБАО проведены масштабные учения по защите населения

Июнь 6, 2017 13:35

Масштабные учения по защите населения провел Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ в районах Бохтар, Хамадони Хатлонской области и в Мургабском районе ГБАО.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре этого ведомства,  учения были проведены в целях реализации Протокола заседания Государственной Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Республики Таджикистан от 10 февраля 2017 года по защите населения и территорий от стихийных бедствий (наводнения, оползни, землетрясения), а также организации эвакуации населения из опасных зон рабочей группой.

Учения проводились в 3 этапа и по теме «Проливные дожди и сход оползней», в них приняло участие население вышеуказанных районов. На первом этапе были проведены командно-штабные учения для руководящего состава местной исполнительной власти районов, дорожных, противопожарных, медицинских служб и других ведомств, входящих в Единую государственную систему по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе учений были отработаны вопросы практического применения межведомственной многопрофильной группировки сил и средств гражданской обороны по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для каждого района были подготовлены сценарии по условно возникшим чрезвычайным ситуациям, характерным для  региона, с учетом существующих рисков.

В рамках тренировки были проведены учебные аварийно-восстановительные и другие неотложные работы, была организована учебная эвакуация населения из условно пострадавших районов в безопасные места, определённые в ходе учений на предыдущих этапах, развёрнуты подвижные пункты управления силами гражданской обороны, была проведена работа по созданию городков жизнеобеспечения. Специалистами комитета населению районов были разъяснены правила поведения при возникновении селей, оползней, землетрясений.

В ходе третьего этапа рабочая группа КЧС организовала берегоукрепительные работы с населением районов методом «хашар» — это расчистка рек, каналов и селесбросов, посадка саженцев для укрепления берегов. Также были отремонтированы мосты, соединяющие между собой сёла, населению были розданы информационные материалы, разработанные специалистами КЧС.

 

Июнь 6, 2017 13:35

Другие новости этой рубрики