В РТСУ прошла Международная научно-практическая конференция в формате телемоста

Июнь 17, 2017 10:41

Первый телемост между Россией и Таджикистаном в рамках Международной научно-практической конференции «Финансы, налоги и учет в странах дальнего и ближнего зарубежья: инновационные решения» состоялся 16 июня в Российско-Таджикском (славянском) университете (РТСУ).
Мероприятие организовано кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения Российского экономического университета им. Плеханова (РЭУ) и кафедрой финансов и кредита Российско-Таджикского (славянского) университета. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе РТСУ.
В телемосте приняли участие представителя ряда заинтересованных министерств и ведомств Таджикистана и России, а также студенты, аспиранты, магистранты и преподаватели кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Плеханова и преподаватели экономического факультета РТСУ.
Для участия в научном мероприятии среди студентов и магистрантов РТСУ был проведен конкурс. 11 лучших студентов и магистрантов приняли участие в конференции.
Обсуждались наиболее важные и ключевые проблемы, характеризующие процесс модернизации экономики в странах дальнего и ближнего зарубежья, в том числе финансовой системы, приоритетности развития отраслей экономики, перспектив развития банковской системы, актуальных вопросов дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности на основе Международных стандартов финансовой отчетности, совершенствования экономического анализа, аудита.
Конференция проходила в конструктивном духе, разворачивались живые дискуссии. Доклады студентов, магистрантов и аспирантов были представлены в виде презентаций. За небольшой промежуток времени (10 минут) участники пытались раскрыть актуальные вопросы инновационного развития экономики в странах дальнего и ближнего зарубежья. Участники были вовлечены в процесс обсуждения, давали дельные рекомендации, которые могут быть приняты во внимание заинтересованными министерствами и ведомствами для проведения экономических реформ, направленных на устойчивое, инновационное развитие экономики Таджикистана.
Мероприятие дало возможность участникам обстоятельно и тщательно обсудить актуальные вопросы и проблемы дальнейшего реформирования экономики стран дальнего и ближнего зарубежья для достижения устойчивого развития, формирования инновационной экономики, развивающейся на паритетном использовании новых знаний и инновационных продуктов, готовности к их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности, а также повышения уровня жизни населения.
По завершении научного мероприятия с каждой стороны было отмечено по три лучших доклада. Докладчики были награждены грамотами.
По итогам конференции было принято решение о публикации ее материалов. Данная публикация будет предназначена для использования студентами, магистрантами, аспирантами в учебном процессе, преподавателями для чтения лекций и ведения практических занятий, а также всеми заинтересованными лицами.

Июнь 17, 2017 10:41

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов