В Средиземном море пропали без вести более 120 мигрантов

Июнь 20, 2017 11:04

Свыше 120 мигрантов числятся пропавшими без вести в результате кораблекрушения в Средиземном море, сообщила Международная организация по миграции (МОМ), передает «РИА Новости».

«Свидетельства, собранные в Палермо сотрудниками МОМ, говорят о том, что крушение судна в Средиземном море могло привести к гибели 126 мигрантов в минувшие выходные», — отметил представитель МОМ Флавио Ди Джакомо.

По данным сицилийских СМИ, кораблекрушение произошло в ночь с четверга на пятницу у побережья Ливии, о нем сотрудникам международной организации рассказали двое суданцев, которые были спасены и доставлены в порт Палермо. Кроме суданцев, удалось спасти двум нигерийцам. Надувная лодка, по их словам, затонула после того, что как ее настигли ливийские перевозчики мигрантов и отобрали у пассажиров мотор. В период с четверга по воскресенье в водах Средиземного моря помощь была оказана более 4,5 тысячам мигрантов, сообщила итальянская береговая охрана.

С начала нынешнего года по Средиземному морю в Европу прибыли более 77 тысяч мигрантов и беженцев, согласно данным Международной организации по миграции, 1828 человек при попытке пересечь Средиземное море погибли.

По данным МВД Италии, за минувший год в страну по Средиземному морю прибыло рекордное количество мигрантов — более 181 тысячи человек. С начала этого года на побережье страны высадились свыше 62-х тысяч мигрантов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 17%.

Июнь 20, 2017 11:04

Другие новости этой рубрики