Во Франции сформировано новое правительство

Июнь 22, 2017 09:44

Правительство Франции сформировано в новом составе после перестановок по итогам парламентских выборов, состоявшихся 18 июня. Перечень министров огласил в среду генеральный секретарь Елисейского дворца Алекси Колер. Об этом передает ТАСС.

Первоначально отставка кабмина носила технический характер, однако из-за нескольких политических скандалов из состава правительства Франции были вынуждены уйти сразу 4 министра, которых заменили другие политики. Главный скандал связан с центристской партией «Демократическое движение», которая входит в один блок с пропрезидентским объединением «Республика на марше». Руководство «Демдвижения» заподозрили в махинациях, связанных с созданием фиктивных рабочих мест, на фоне чего министры, представлявшие партию в правительстве, приняли решение добровольно отстраниться от министерской работы.

Вынужденные перестановки при этом затронули сразу два ключевых министерства. Так, лидера центристов Франсуа Байру во главе Министерства юстиции сменила член конституционного совета республики, опытный юрист Николь Беллубе. Отставка Байру особенно чувствительна для президента Франции Эммануэля Макрона, учитывая, что именно поддержка лидера «Демдвижения» на начальном этапе президентской кампании стала одним из ключевых факторов, приведших нового главу государства к победе на выборах.

Во главе Министерства юстиции Франсуа Байру был вдобавок уполномочен разработать законопроект «о морализации политической жизни», выполняя одно из важнейших предвыборных обещаний Макрона — обновить и обелить лицо французской политики. Объявляя о выходе из правительства, Байру подчеркнул, что это не отставка. «Просто я не буду участвовать в следующем правительстве», — сказал он журналистам, добавив, что обвинения в адрес его партии беспочвенны, и все это будет доказано в суде.

Кроме того, покинул правительство один из ближайших соратников Макрона Ришар Ферран, отбиравший кандидатов для пропрезидентского движения «Республика на марше», а позднее получивший должность министра территориального планирования. За последний месяц его репутация оказалась под ударом из-за обвинений в махинациях с недвижимостью, руководствуясь требованием Макрона к своим министрам соблюдать абсолютную безупречность, он объявил о том, что не будет продолжать работу в кабмине. Как ожидается, Ферран при этом не уйдет из большой политики и, вероятнее всего, возглавит фракцию «Республики на марше» в Национальном собрании (нижняя палата парламента).

Преемником Феррана во главе территориального министерства стал Жак Мзар, до этого являвшийся министром сельского хозяйства. Ему же на смену во главе Минсельхоза назначен Стефан Травер — депутат Нацсобрания и один из соратников Макрона.

Перестановки, связанные со скандалом вокруг центристов, затронули и Минобороны. Проработавшая во главе военного ведомства лишь месяц центристка Сильви Гулар вместе с Байру приняла решение уйти из кабмина. При этом, соблюдая принцип равенства полов в правительстве, премьер-министр сохранил пост главы министра вооруженных сил за женщиной: на смену Гулар пришла Флоранс Парли, до недавнего времени работавшая на высокой руководящей должности в национальной железнодорожной компании Франции «SNCF».

Июнь 22, 2017 09:44

Другие новости этой рубрики