Второй Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом начал свою работу в Душанбе

Июнь 22, 2017 14:18

Второй Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом начал свою работу 22 июня в Душанбе.
В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим, заместитель начальника Службы связи при Правительстве РТ Ильхом Атоев, директор Института  «Открытое Общество»- Фонда содействия в Таджикистане Ильхом Абдуллаев, исполнительный директор Регионального Содружества в области связи Нуритдин Мухитдинов, а также представители социальных сетей Интернета, международных организаций и СМИ.
С приветственным словом от имени Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода выступил Азим Иброхим. Он отметил, что второй Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом представляет собой яркий пример практического сотрудничества между странами Центральной Азии и плодотворную площадку по нахождению путей для решения существующих проблем. «Правительство Таджикистана всегда уделяло и уделяет внимание нормативно-правовому, организационному, материально-техническому, кадровому и информационному обеспечению данной сферы. Глобальная тенденция формирования информационного общества и на её основе правового взаимовыгодного сотрудничества по преодолению информационного разрыва является одной из особенностей Центральной Азии и других развивающихся стран. Сегодня весь мир испытывает потребность в более широком сотрудничестве, в политической, социально-экономической, культурной сферах, видную роль в этом играет Интернет. Главный акцент в Таджикистане и других странах Центральной Азии делается на разработку и реализацию сбалансированной государственной политики по управлению Интернетом, устранению угроз кибербезопасности, расширению доступа к Всемирной сети, достижению экономического роста через использование возможностей Интернета. Именно заинтересованность наших стран в плодотворном и эффективном использовании глобальной информационно-публикационной сети, в том числе в борьбе с глобальными угрозами, легла в основу обсуждаемой темы форума. Перспективы формирования единого информационного пространства в центрально-азиатских странах, странах СНГ и ШОС требуют принятия безотлагательных мер по развитию научных исследований и подготовки квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий», — отметил Азим Иброхим.
«В процессе  формирования и регулирования единого информационного пространства, как отдельных стран, так и на международном уровне, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают вопросы унификации и гармонизации нормативно-правовой базы в этой сфере», — добавил он.
«Таджикистан, как активный член таких международных организаций, как ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС, со своей стороны готов и впредь развивать конструктивное взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира и авторитетными международными организациями в борьбе с киберугрозами, терроризмом и экстремизмом. Очевидно, что эффективное использование цифровой экономики будет способствовать решению всех социально-экономических, экологических и других задач во всех странах. Мы уверены, что рекомендации настоящего форума будут способствовать созданию благоприятных условий для разработки и реализации целого ряда совместных проектов, развитию отношений и укреплению экономического и культурного сотрудничества между нашими странами», — сказал Азим Иброхим.

Было отмечено, что главная цель мероприятия —  организация открытой площадки для обсуждения вопросов политики по управлению Интернетом в странах Центральной Азии. На форуме в течение двух дней будут обсуждаться вопросы кибербезопасности и свободы регулирования Интернета, развития DNS-индустрии и расширения доступа к Интернету, также будут рассмотрены глобальные и национальные подходы к управлению Сетью.
Данный форум на своей площадке собрал региональных и международных экспертов и специалистов, чтобы  оценить текущее развитие Интернета и его влияние на социально-политические и экономические изменения в регионе, определить наиболее сбалансированные подходы к политическому и техническому регулированию и управлению Интернетом, а также обозначить рекомендации для разработки политик, основанных на региональных и международных практиках.
В ходе форума было отмечено, что число интернет-абонентов растет, благодаря расширению инфраструктуры сотовых и проводных сетей  тарифы постепенно снижаются, география возможного доступа увеличивается. Вовлеченность населения в цифровое поле общения и предпринимательства вносит свой вклад в трансформацию экономики Центральной Азии. Ожидаемым результатом цифровых преобразований, таких, как электронное правительство, открытые данные, биометрическая идентификация, является более широкое применение ИКТ правительством, обществом.
В ходе второго Центрально-Азиатского форума по управлению Интернетом планируется обсудить передовые практики регулирования Интернета в локальном контексте, как многостороннее управление практикуется в регионе. Раскрыть  потенциал цифровой экономики: расширение доступа к Интернету в сельской местности, электронное управление и предоставление государственных услуг, возможности открытых данных.
Кроме того, форум станет площадкой для обсуждения вопросов: кибербезопасность и защита критической инфраструктуры, защита персональных данных, угрозы и реалии киберэкстремизма в Центральной Азии, роль цифровой гигиены и общественных стандартов в борьбе с онлайн-экстремизмом, национальные планы действий по предупреждению использования Интернета в террористических целях.
На мероприятии было сказано, что правительства стран региона выбрали различные стратегии для решения перечисленных задач. Однако перечень проблем не меняется: это ограниченное межправительственное сотрудничество, низкий потенциал разработки технических решений и политик, устаревшая нормативно-правовая база, ограниченные инфраструктурные возможности и финансирование. Число общественных форумов, на которых разработчики политик взаимодействуют и обмениваются мнениями с частным сектором, гражданским обществом и академическим сообществом, остается низким. В то же время многие правительства чётко осознают широкие возможности для развития, предлагаемые цифровой экономикой, и работают над национальными стратегиями цифровой трансформации.
Сегодня Интернет, доступ к которому всё больше становится повсеместным благодаря расширению мобильной инфраструктуры, продолжает вносить свой вклад в трансформацию Центральной Азии.
23 июня по итогам форума будут выработаны соответствующие рекомендации.

Июнь 22, 2017 14:18

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах