Запуск новой системы сбора предложений в сфере инноваций и изобретательства

Июнь 20, 2017 11:39

В соответствии с указаниями и распоряжениями Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого  Эмомали Рахмона в своем Послании к Маджлиси Оли республики, с целью поиска талантливых и одаренных людей в области инноваций  и изобретений, в первую очередь подростков и молодежи, поддержки и пропаганды интеллектуальной собственности среди населения, впервые по инициативе Государственного учреждения «Национальный патентно-информационный центр» Министерства экономического развития и торговли  Республики Таджикистан разработана новая система представления проектов (в электронном виде), а также нововведений, имеющих характер изобретений, на интернет-сайтах www.tajpatent.tj и www.innоvation.tj.
Как сообщили в Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, целью создания такого метода делопроизводства является упрощение и уменьшение затрат  на подачу проектов и инновационных нововведений со всех регионов республики. Каждый, не зависимо от возраста и сферы деятельности, посредством данных сайтов может представить свой проект или инновационное нововведение учреждению.
Специалисты учреждения примут проект или инновационное нововведение, рассмотрят его и окажут гражданам необходимую помощь в дальнейшей разработке и совершенствовании.
Те проекты и инновационные идеи, которые являются полезными и могут быть внедрены в производство, учреждение представит соответствующим министерствам, ведомствам, организациям и компаниям с целью привлечения инвестиций и их внедрения.
Также учреждение обнародует лучшие проекты и новые инновационные идеи внутри и за пределами республики, которые будут поощрены.
На основе этой системы будет создана  единая государственная база данных одаренных подростков и творческих молодых людей в сфере нововведений и изобретательства.
Представление проекта и инновационного нововведения можно осуществить абсолютно бесплатно на сайтах www.tajpatent.tj и www.innovation.tj.

Июнь 20, 2017 11:39

Другие новости этой рубрики

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии